Павлодарские общественники рассказали об удручающем состоянии молодых деревьев в санитарно-защитных зонах предприятий

wm-image

Экологи провели мониторинг молодых деревьев, которые в прошлом году высаживали в санитарно-защитной зоне промпредприятий, и пришли к неутешительным результатам: большая часть саженцев не прижилась, передает Павлодар-онлайн.

Так как в Павлодарской области сосредоточено очень много промпредприятий, существует серьезная нагрузка на экологию, уменьшить которую и призваны зеленые насаждения. Заводы и разрезы ежегодно проводят природоохранные мероприятия, в числе которых озеленение СЗЗ, тратят на это значительные средства. Но, как выясняется, пользы от этого не так уж и много. 

Как рассказала руководитель общественной организации "ЭКОМ" Светлана Могилюк, они с коллегами изучали посадки 2021 года - деревья, которые высадили на территории санитарно-защитной зоны промышленных предприятий в Павлодарской области. 

wm-image

- Еще в декабре прошлого и в январе нынешнего года мы на экологическом совете услышали о том, что десятки тысяч деревьев посажены в СЗЗ, и у нас появилась идея оценить этот эффект, - объяснила Светлана Могилюк. - Наше предложение одобрили, и всем предприятиям было поручено оказать содействие. 

Но на поручение областного экосовета откликнулись не все предприятия, в том числе представители четырех вообще не ответили на письма общественной организации и не предоставили информацию о том, где и сколько деревьев они высадили: это ТОО "Майкубен Вест", "Майкаин золото", "Каустик" и "Кастинг". Еще два предприятия ответили на запрос "ЭКОМ" о том, сколько они посадили деревьев, но от дальнейшего сотрудничества отказались, то есть даже не показали, где расположены эти саженцы. Это были Экибастузская ГРЭС-1 и АО "Павлодарэнерго". Тем не менее, большая часть предприятий согласились помочь в проведении мониторинга. 

wm-image

В группе, которая выезжала в СЗЗ, были не только общественники, но и специалисты, в том числе кандидат биологических наук, профессор Торайгыров университета Виктор Камкин и представители ОО "ЭКОМ" Светлана Могилюк и Марина Поух. Насаждения разбили по итогам мониторинга на шесть категорий: здоровые, ослабленные, сильно ослабленные, усыхающие, условно живые и сухостой. 

На ПНХЗ мониторинг показал неплохие результаты: 6% здоровых деревьев, в целом относительно здоровых насаждений примерно две пятых. При этом почти половина - сухостой. В СЗЗ компании "Нефтехим LTD" сухостоя меньше всего, около 20%, а здоровых деревьев почти 10%. На ГРЭС-2 сухостоя оказалось примерно 40%, много было пней. Возле ЕЭК здоровых деревьев было три, всего насаждений, которые можно назвать живыми, - не больше 10%, остальное - сухостой. Схожая картина была на Аксуском заводе ферросплавов, где общественники увидели 73% неживых деревьев. 

- Значительно лучше ситуация на Алюминиевом заводе: здесь 38% сухостоя и почти половина прижившихся, - добавила руководитель ОО "ЭКОМ".

Светлана Могилюк назвала и причины, по которым погибают посаженные в СЗЗ деревья. В частности, подрядчиками не были учтены особенности местоположения высадок, заранее не был проведен анализ состава почвы, были нарушения технологии посадки, несмотря на то, что ею занимались специальные подрядные организации. Были и нарушения технологии ухода: полива и подкормки. 

- Мы призываем наши предприятия и власти не гнаться сразу за большими объемами, потому что мы знаем о планах по посадке десятков тысяч деревьев этой осенью. При этом откуда будут брать саженцы, чем их будут поливать - неизвестно, - высказалась спикер.

Общественники отмечают: пока четких требований к подрядчикам, которые занимаются озеленением СЗЗ предприятий, у нас нет. Поэтому и контроля должного нет тоже. Соответственно, деревья, которые высаживают с нарушением технологии и за которыми не ухаживают как надо, регулярно погибают. Недавно были внесены предложения в законодательные органы эти требования оформить должным образом, чтобы у властей была возможность проверять посадки в санитарно-защитной зоне промпредприятий. 

Светлана Могилюк добавила, что рекомендации, которые они составили для предприятий, помогут им решать вопросы с выполнением обязательств, которые взяли на себя подрядные организации. К сожалению, чаще всего они демонстрируют непрофессиональный подход к работе, из-за чего гибнут насаждения, а подрядчики не торопятся их высаживать заново. 

Фото из архива pavon.kz

Поделиться
+1