Срочно отремонтировать кровлю в павлодарском детском саду требуют родители

538f48f5032d52695daf11cff190ef37ef4a416a

Аида Алгужинова в детский сад №115 водит сына. Говорит, пока был карантин о проблеме не знала, но этой весной увидела протекающую крышу. Руководитель дошкольного учреждения тогда сказала, что летом будет ремонт. Наступил август, прошел проливной дождь и группы снова залило, передает irbistv.kz.

- Я была в шоке от увиденного: стены в плесени, в грибке, вода бежит прям по проводке - может током ударить, тряпки лежат на полу, стены трескаются, ржавчина, сырость, запах. За детей очень страшно. Опасно - вода бежит прям по потолку, полам, по люстрам, - рассказывает Аида Алгужинова.

В детском саду отрицать проблему не стали. Заведующая пояснила, заявку отправляли не раз. Изначально планировали капитальный ремонт кровли, но деньги не выделили. Сегодня к малышам наведались чиновники с отдела образования. Оказалось, о проблеме знают. Причем делать капитальный ремонт нужно в нескольких дошкольных учреждениях Павлодара.

- На сегодняшний день мы по капитальному ремонту решить не можем. Сами знаете, чтобы объявить госзакупки, необходима сметная документация. На сегодняшний день конкретно на этот сад разработана смета - около 6 миллионов. Деньги уже выделены на текущий ремонт кровли, - сообщила Гульмира Медиева, заместитель руководителя отдела образования города Павлодара.

В отделе образования пояснили, до конца августа вопрос с ремонтом крыши решат. Но при условии, что госзакупки пройдут без проблем и подрядчик окажется добросовестным. Капитальные ремонты в детских садах надеются начать с 2023 года.

Поделиться
+1