94 тысячи жителей Павлодарской области в течение года не платили взносы в фонд медстрахования

wm-image

С сентября начнут действовать изменения в закон об обязательном медстраховании, по которым незастрахованные граждане, которые давно не делали взносы, смогут оплатить их на год вперед и иметь доступ к страховой медицине, передает Павлодар-онлайн.

Директор филиала НАО «ФСМС» по Павлодарской области Нурлан Касимов рассказал, что в нашем регионе, по данным на 1 июля, не имели статуса в системе медстрахования почти 134 тысячи человек. Из них больше 94 тысяч ни разу за последние 12 месяцев не оплачивали взносы на ОСМС.

- В основном это люди в возрасте 38–40 лет. Они работают неофициально и не производят оплату взносов, - отметил Нурлан Касимов. 

Он напомнил, что раньше для того чтобы оформить статус застрахованного и получать медицинскую помощь из перечня ОСМС, нужно было оплатить взносы за прошедшие 12 месяцев и продолжать платить регулярно, чтобы оставаться в ОСМС. 

- Анализ обращений показал, что неработающие и самозанятые не заинтересованы в уплате взносов за прошедший период. Поэтому для них был разработан альтернативный вариант участия в системе ОСМС. Он позволяет производить оплату за 12 будущих месяцев для получения статуса застрахованного. Соответствующие дополнения и изменения в Закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» были утверждены в июле 2022 года. Они вступят в силу в начале сентября, - сообщил директор областного филиала фонда медстрахования.

Оплачивая взносы на предстоящий период, граждане имеют доступ к медпомощи в перечне ОСМС в течение всего года. Отметим, что размер ЕСП в 2022 году составляет 3063 для городских жителей и 1531,5 для сельчан. Размер ежемесячного взноса для самостоятельных плательщиков составляет 5% от минимального размера заработной платы – это 3 000 тенге.

Проверить свой статус в системе ОСМС и получить ответы на вопросы можно на сайте fms.kz, в контакт-центре 1406, с помощью мобильного приложения Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

Поделиться
+1