В Павлодарской области усилили контроль за популяцией сокола-балобана

8171f809148de7981140daefb49bc144540d38f2

В Прииртышье стартовала природоохранная акция «Сокол» для сохранения численности краснокнижной птицы, передает Павлодар-онлайн.

Об акции, которая продлится до 15 октября, рассказали в областной инспекции по охране лесов и животного мира. Как отмечают специалисты, сокол-балобан – редкая птица, занесенная в Красную Книгу Казахстана. В мае они гнездятся, а сейчас неокрепшие птенцы вместе со взрослыми особями готовятся к перелету. Этим и пользуются браконьеры. По официальным данным, в 2014 году насчитывали всего 200 пар соколов-балобанов. За последние десять лет в Прииртышье фактов поимки браконьеров с такой ценной добычей не было. Считается, что пока хорошо обученные браконьеры, способные поймать сокола-балобана, до Павлодарской области не добрались.

- На территории Павлодарской области сокол-балобан распространен около Аксу, в Майском и Баянаульском районах, - сообщил руководитель ЦРФ РГКП ПО «Охотзоопром» Шындос Омаров. - В десяти километрах от Баянаула мы установили блокпост. Там будут проверяться все машины, это дорога уходит в сторону Карагандинской области. В период акции в населенных пунктах, расположенных в местах обитания редких и исчезающих животных, будет проводиться разъяснительная и агитационно-пропагандистская работа по сохранению соколов-балобанов.

Сообщается, что ущерб за незаконную добычу этой ценной птицы составляет от 700 МРП до 2100 МРП. Это от двух до 6,5 млн тенге.

Фото иллюстративное nb22.ru

Поделиться
+1