Ребенок скончался в павлодарской детской областной больнице

f8d82c511df976b47633822f4be4df950856eab7

Трехмесячный малыш умер 5 августа после продолжительного лечения в Нур-Султане и в Павлодаре, передает Павлодар-онлайн.

О гибели малыша родители рассказали в соцсетях, обвинив в произошедшем врачей.

- На сегодняшний день точный диагноз не установлен. Почти три месяца ребенка мучили. 5 августа наш малыш не выдержал и умер, - написала семья ребенка. - Нашего ребенка ничто и никто не вернет, но мы требуем наказать виновных лиц. Каждый должен нести ответственность за свое бездействие.

В управлении здравоохранения подтвердили смерть ребенка, выразив родным соболезнования.  

- Ребенок А. лечение в областной детской больнице получал в полном объеме в соответствии с тяжестью состояния, - отметили в управлении здравоохранения. - К сожалению, положительной динамики за весь период лечения не наблюдалось, что обусловлено тяжестью заболевания. Всеми врачами, которые оказывали медицинскую помощь на всех этапах ребенку, сделано все возможное и приложены все усилия. Несмотря на все проводимые лечебные мероприятия, ребенок умер.

Ситуацию прокомментировали на своей странице в соцсетях и в детской областной больнице. Там рассказали, что ребенок появился на свет с серьезными патологиями.

- Малыш не мог дышать самостоятельно, поэтому находился на аппарате ИВЛ. Ситуацию осложняло и его состояние на момент поступления в Павлодарскую областную детскую больницу, - написали врачи. - Пациент, которому было чуть больше двух месяцев, ранее проходил лечение в столичном научном Центре охраны материнства и детства, но ситуацию это не спасло.

Медики подчеркнули, что диагноз установили и он совпадает с диагнозом столичных врачей. Для уточнения причины развития заболевания, по согласованию со столичными медиками, павлодарские специалисты решили провести полноэкзомное секвенирование ДНК, чтобы найти мутации. Но его делают только в лабораториях ближнего и дальнего зарубежья.

- К сожалению, на данный момент для большинства наследственных патологий не существует патогенетической терапии, основанной на доказательной медицине. Об этом врачи неоднократно говорили родителям пациента, подчеркивая тяжесть состояния их ребенка. При этом положительной динамики за весь период лечения не наблюдалось. И это, увы, обусловлено тяжестью самого заболевания. К огромному сожалению, есть болезни несовместимые с жизнью. Это большое горе для любого врача, но, конечно, ещё большее горе и невосполнимая утрата для родителей, - заключили в детской областной больнице.

По словам родителей, они отправили анализы ребенка врачам в Москву, результаты российские врачи обещали предоставить в начале сентября. Если они не совпадут с вердиктом наших врачей, семья планируется обратиться в суд.

Фото иллюстративное vtomske.ru

Поделиться
+1