Четыре новых предприятия начнут работать в СЭЗ "Павлодар"

00503a45148f89d7b23b799775272dae62f487f1

На территории специальной экономической зоны планируют запустить производство изделий из вторичного алюминия, электромонтажных изделий, углеродсодержащей продукции и сухих строительных смесей. После запуска четырех новых производств будет создано всего 26 рабочих мест, передает Павлодар-онлайн.

Итоги работы специальной экономической зоны обсудили на  сессии областного маслихата.

- В рамках проводимой работы по привлечению инвестиций за первое полугодие 2022 года проведено 45 встреч с потенциальными инвесторами, в результате которых привлечено 4 новых участника СЭЗ. Общая сумма инвестиций составит 1,2 миллиарда тенге, планируется создать 26 рабочих мест, - сообщил Сагыныш  Нуркимбаев, и.о. руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития.

Около недели назад на территории специальной экономической зоны "Павлодар" заработал завод полного цикла по выпуску нефтехимической продукции. Первый в Казахстане.

В 2021 году введены в эксплуатацию три проекта - производство микросферы, печного топлива и выпуск сортового литья металлов.

Один из этих проектов особенно заинтересовал павлодарского депутата. Фуат Сатыбаев сомневается в эффективности работы СЭЗ: должны ли предприятия вроде ТОО «Казценосфера» получать такое количество льгот от государства - налоговых, и в виде готовой инфраструктуры.

- Казциносфера - заготовительная фирма, которая собирает, складирует, измельчает, упаковывает и отправляет. За это они получают налоговые льготы. Есть ли смысл обеспечивать льготами такие предприятия? Что областной бюджет получает от них, кроме налогов от зарплаты? Есть ли смысл размещать в СЭЗ такие предприятия, - задал вопрос Фуат Сатыбаев.

Как пояснил председатель  правления управляющей компании СЭЗ «Павлодар» Каныш Адильжанов, если документы в порядке, компании могут работать.

- До этого у нас была компания "Металлогамма". Она получила грант от НАТР. По аналогии компания "Казциносфера" занимется переработкой алюмосиликатной сферы. Все документы, которые приходит к нам на регистрацию, мы отправляем в "QazIndustry", они их тоже проверяют. Мы не можем отказать таким компаниям, они платят налоги как положено, - отметил Каныш Адильжанов.

Всего с момента открытия СЭЗ «Павлодар» введено в эксплуатацию 18 производств, остальные находятся на разных этапах реализации. Инфраструктуру «подтягивают» за счет бюджета. На это уже потрачено 8,5 миллиардов тенге, процент готовности – 41. На 1 тенге, вложенный в инфраструктуру, приходится 1,9 тенге налоговых поступлений.

Рассматривается возможность реализации еще 9 инвестпроектов на 817 миллиардов тенге. В том числе - увеличение мощности прокалки нефтяного кокса, расширение ассортимента агрохимической продукции, производство сельхозоборудования, строительных, тепло- и шумоизоляционных материалов, флотационных реагентов и переработка рудных концентратов.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1