В управлении образования рассказали, куда можно обратиться за помощью в сборе ребенка в школу

0aba789301d449090c763fd89d20e61e426f39bf

Традиционно в августе проводится благотворительная акция «Дорога в школу», которая позволяет собрать на учебу детей из малообеспеченных, многодетных семей, а также оставшихся без попечения родителей, передает Павлодар-онлайн. В прошлом году благодаря акции удалось поддержать 6,5 тысяч ребят на сумму 60 миллионов тенге.

- Для участия в акции нужно обратиться в управление или отдел образования, в школы, на горячую линию, - отметила заместитель руководителя областного департамента обеспечения качества в сфере образования Гульнар Уздембаева.

Как рассказала замглавы управления образования области Роза Аканова, в госорган за разъяснениями по акции «Дорога в школу» уже обратились больше 130 человек. Позвонить на «горячую линию» можно по номерам 65-00-60 и 87074916405. Обращается управление образование и к предпринимателям, которые могут поучаствовать в акции, оказав посильную помощь. К примеру, бизнесвумен Майского района уже помогла подготовиться к учебе 35 школьникам. Всего с начала августа спонсоры поддержали почти 400 школьников, пожертвовав около пяти миллионов тенге.

Кроме этого, на днях премьер-министр страны подписал изменения в постановлении, которое касается поддержки детей из социально незащищенных семей. Теперь нуждающимся будут выделять деньги на покупку всего необходимого для учебы. В этом году в области сядут за парты больше 17 тысяч таких ребят.

- Детям будет оказана помощь в виде одноразового горячего питания и выделения средств для покупки формы, обуви и школьных принадлежностей. Согласно внесенным изменениям, эта помощь будет осуществляться в денежной форме в размере не ниже величины прожиточного минимума, то есть 43 616 тенге, - пояснила руководитель отдела общего, среднего и дошкольного образования Нургуль Азанбаева. - Для получения средств родители должны предоставить в школу номер счета либо открыть его на ребенка. Преимущество перевода средств родителям в том, что они по своему усмотрению смогут приобрести самое необходимое для подготовки ребенка к школе.

Специалист подчеркнул, что всю сумму перечислят только тем детям, которым в этом году помощь еще не оказывали. Это порядка шести тысяч ребят. Тем, кто уже принимал от школы одежду, обувь и канцелярию, выплатят разницу с нынешним МРП.  

За выделенные деньги родители должны будут отчитаться и предоставить доказательства, что использовали их по назначению – в срок до 15 дней принести в школу чеки и фотографии купленных товаров. Если выделенные средства потратят на что-то другое, то школа будет вынуждена обратиться в правоохранительные органы.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1