В Павлодарской области будут производить больше молока

988365d3807d8ad194bf88d25efd7aeed5efa5d0

Для этого в регионе  строятся 8 новых молочно-товарных ферм, передает Павлодар-онлайн.

О планах развития молочного животноводства рассказали в управлении сельского хозяйства.

Сейчас в области действуют 36 крупных и средних молочно-товарных ферм. Треть из них построены за последние 2 года. Благодаря этому объемы производство молока выросли на 38 тысяч тонн в год. Но этого недостаточно.

В области действуют 8 молокоперерабатывающих предприятий, которые не загружены до конца. В 2021 году объемы производства молока удалось увеличить на 14%, что позволило увеличить загруженность перерабатывающих предприятий только до 72%.

Когда завершится строительство новых ферм, в регионе будут производить на 40 тысяч тонн молока больше, чем производят сегодня.

- На стадии строительства - 8 молочно-товарных ферм, которые позволят нарастить объемы производства молока еще на 43 тысячи тонн, и увеличить племенное поголовье на 10 тысяч. Объем инвестиций составит 37 миллиардов тенге, - сообщили в управлении сельского хозяйства.

Как проинформировали в ведомстве, в Дорожную карту по реализации инвестпроектов в отрасли развития молочного животноводства на 2022 год вошли две молочно-товарных фермы -  ТОО «Аgro-Trade PV» на 1,2 тысячи голов в Павлодарском районе и ТОО «Опытное хозяйство Иртышское» на 1 тысячу голов в Иртышском районе. Объем инвестиций, необходимый для реализации этих двух проектов - 7,3 миллиарда тенге.

Поделиться
+1