В Павлодаре 16-летняя девочка после изнасилования прыгнула с десятого этажа

d0cbb9ca2061e1a5c175efa5ce51339441845693

Несмотря на тяжелые травмы, ребенок выжил. На суицид подросток решился, не выдержав надругательства, передает Павлодар-онлайн.

О произошедшем в соцсетях сообщила основательница фонда помощи жертвам домашнего и сексуализированного насилия «НеМолчиKZ» Дина Тансари.

- Девушку обманным путем заманили в квартиру и изнасиловали, она не смогла это пережить и выпрыгнула из окна десятого этажа. Падение смягчили деревья, она выжила, но очень сильно пострадала, - рассказала правозащитница. - Самое страшное, что девочка - круглая сирота, воспитанница Дома юношества. К нам обратилась ее старшая сестра, единственный близкий человек, которая недавно только стала совершеннолетней. С девочкой случилась беда из-за незрелости и неготовности к взрослой самостоятельной жизни. Она пошла на день рождения в компанию, там ей не понравилось, она ушла. Хотела поехать к сестре, но не зная Павлодара, заблудилась. По дороге встретила трех парней, один из них оказался одноклассником сестры. Он ее и уговорил пойти с ними, пообещал вызвать такси и отправить к старшей сестре.  Ну а дальше, как в самом страшном сне: сестра ее искала, звонила, но телефон уже к тому времени отключили насильники.

По словам Дины Тансари, девочка длительное время провела в реанимации, перенесла четыре операции. Предстоит еще несколько. За жизнь ребенка борются врачи из Павлодара и столицы.

На связи с общественниками находятся полицейские. Стало известно, что двое подозреваемых сразу взяты под арест, по третьему ждут показания потерпевшей.

Как сообщили в областном департаменте полиции, дело по изнасилованию несовершеннолетней находится на особом контроле.

- Подозреваемые задержаны, - отметили стражи порядка. - По факту изнасилования несовершеннолетней полицией проводятся досудебные расследования по статьям 120 часть 3-1, 121 часть 3-1 и 105 Уголовного кодекса – «Изнасилование», «Насильственные действия сексуального характера» и «Доведение до самоубийства». Назначен ряд необходимых экспертиз.

За справедливость борется совершеннолетняя сестра пострадавшей. Именно она обратилась к правозащитникам. С 2009 года девочки жили в разных детских домах. Их маму сначала лишили родительских прав, а через два года женщина умерла. Дети остались сиротами.

Сестры попали в патронатную семью, где, по словам девочек, к ним относились плохо. Старшая сестра вышла замуж в прошлом году, а младшая сбежала от опекунши. Девочку определили в центр адаптации, потом в детский дом. В 16 лет, когда ребенок поступил в колледж, она жила в Доме юношества.

- Почему детей в 16 лет выталкивают во взрослую жизнь? Почему патронатные родители забывают о своих детях, когда они в беде? – заключила Дина Тансари.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1