Выращивать техническую коноплю в Павлодарской области предложил житель региона

6bf51ebd066302a38e25f029fa37763ec5134a26

Автор идеи рассказал, что из этого растения можно не только делать текстиль и бумагу, но и использовать ее в пищевой промышленности, для предотвращения разрушения почвы и выработки кислорода, передает Павлодар-онлайн.

Об идее выращивать безнаркотическую коноплю в блоге главы региона написал один из жителей области.

- Конопляной культуре не нужны дорогостоящие удобрения, также не нужно тратиться на защитные средства, так как растение само борется с вредоносными организмами, - отметил Абылай Темиров в обращении к Абылкаиру Скакову. – Эту сельхозкультуру мы сможем использовать в пищевой и прочих отраслях промышленности. Еще из плюсов – гектар конопли выделяет на четверть больше кислорода, чем гектар леса. Также конопля поможет остановить эрозию почв и предотвратить наступление песчаных бурь.

Перечислив все плюсы, Абылай Темиров предложил акиму области рассмотреть возможность посадки этой культуры в Прииртышье. Правда, готов ли сам обратившийся заниматься выращиванием конопли, осталось непонятно. На официальное обращение к главе региона ответили в областном управлении сельского хозяйства.

- Конопля - влаголюбивое растение. Запас влаги в почве должен быть высоким в течение почти всего периода вегетации конопли. Засуха резко сказывается на ее развитии: прекращается рост, снижается урожай, - подчеркнули в управлении. - При выращивании конопли особенно необходима достаточная влажность почвы в период от цветения поскони до начала созревания матерки. Менее требовательна к влаге южная конопля. При выращивании конопли необходимо учитывать, что это растение короткого дня.

Специалисты предложили мужчине предоставить технологическую карту возделывания конопли в нашей области для дальнейшего рассмотрения этого предложения.

- Если в перспективе в законодательном порядке разрешится легализация производства посевной конопли для использования в медицинских и промышленных целях, совместно с наукой будет разработана технология возделывания данной культуры в нашем регионе, - добавили в госоргане.

Предложения выращивать техническую коноплю на переработку руководству области уже поступало три года назад. Тогда в Павлодар из Алматы приезжал Максим Скрынник - директор компании «КazHemp», которая стала оператором на казахстанском рынке по развитию конопляной отрасли. Предприниматель презентовал текстиль и волокна из конопли, а также предлагал использовать ее в медицинских целях.

В областном акимате тогда выразили готовность поддержать проект и предоставить орошаемые земли и место под будущее предприятие по переработке конопли. Предварительно сообщалось, что стоимость проекта составит около 80 миллионов долларов.

В 2020 году о ходе реализации этого проекта писал caravan.kz. Выяснилось, что для эксперимента пять гектаров растения в Павлодарской области высадило КХ «Маяк». По словам крестьян, конопля оказалась хорошо адаптированной к местным условиям, однако продолжения проект не получил из-за экономических проблем «КazHemp».

Фото иллюстративное Shutterstock

Поделиться
+1