Павлодарец озвучил идею превратить наш город в яблоневый сад

2b5baf2cfcc3cbf08be2fc6995c26c340d7cfc5f

Для этого каждому горожанину нужно посадить хотя бы одну яблоню, а за сам саженец и уход за ним акимат может выплачивать деньги, передает Павлодар-онлайн

Предложение высаживать яблони в областном центре появилось на сайте проекта «Бюджета народного участия». Для реализации идеи, по мнению горожанина, потребуется 10 миллионов тенге.

- Предлагаю каждому предприятию, магазину, любой другой организации или просто неравнодушным гражданам посадить яблони на территории или около предприятия, в парке, в школе или детском саду, - написал автор проекта. - В случае, если саженец приживется, людям будет компенсирована стоимость саженца, плюс еще на протяжении пяти лет они будут получать небольшой бонус за живое деревце. Таким образом решится сразу несколько проблемных вопросов: улучшится экология, люди будут ответственнее относиться к молодым деревьям, а также у горожан возникнет мотивация сделать город более зеленым. Плюс к этому бонус – сады с вкусными бесплатными яблоками.

Кроме этого, в честь реализации проекта, автор порекомендовал объявить 2023 год Годом яблока.

Пока на сайте акимата представлено 17 идей по благоустройству Павлодара. В основном это установка игровых площадок, футбольных полей и ремонт в парках и дворах. Сбор предложений по бюджету народного участия пройдет до 27 августа. До 19 сентября акимат проанализирует все идеи и с 20 сентября по 17 октября будет объявлено голосование за проекты. Победившие проекты будут воплощать в жизнь в следующем году.

Фото иллюстративное Pixabay

Поделиться
+1