Стало известно, чем закончилось расследование смерти щенка Лаки в Павлодаре

4a6bcacd3a243bfb3eaf721f6103aae9651b943d

Дело закрыли из-за отсутствия состава преступления, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, о смерти щенка по кличке Лаки стало известно в конце марта этого года.

Как рассказали волонтеры, они вытащили щенка, который остался без мамы, с того света: ослабленный малыш получал до девяти уколов в день. Животное, которое холили и лелеяли сердобольные общественники, назвали Лаки (Счастливчик). Как только псу стало лучше, ему нашли новых хозяев.

В семье щенок прожил всего несколько дней, погибнув от падения с 9 этажа. Волонтеры заподозрили неладное, когда люди, взявшие Лаки к себе, перестали отвечать на сообщения, они выехали на место и пообщались с соседями. Выяснилось, что после гибели тело питомца несколько дней пролежало под окнами многоэтажки, а потом его просто выкинули в мусорный бак. Волонтеры обвинили в смерти собаки его хозяев, написав заявление в полицию.

После общественного резонанса, который подняли волонтеры и СМИ, по факту гибели щенка в полиции начали досудебное расследование по статье 316 Уголовного кодекса – «Жестокое обращение с животными». Стражи порядка сообщили, что будут назначены необходимые экспертизы. Однако, как стало известно из ответа на запрос pavon.kz в департамент полиции, наказание за гибель Лаки никто так и не понес.

- Уголовное дело прекращено из-за отсутствия состава уголовного правонарушения, - сообщили в ДП области.

Как ранее рассказывали полицейские, с начала года возбудили только одно уголовное дело по 316-ой статье УК - на территории Павлодарского района неизвестный застрелил собаку. Но и тут стражи порядка не нашли состава правонарушения, поэтому дело тоже закрыли.

Фото из архива зооволонтеров

Поделиться
+1