Два подрядчика выиграли больше половины тендеров на капремонт школ в Павлодарской области

8764f8291f2c750732972d25efa039c07a632cafОдна компания зарегистрирована в Шымкенте, другая в Павлодаре. К обеим есть ряд претензий по срокам проведения ремонта зданий учебных заведений и уже поданы иски в суд, передает Павлодар-онлайн.

Для проведения ремонта примерно в половине этих объектов фирмы наняли субподрядчиков. Об этом сообщили в управлении образования.

Напомним, в регионе в этом году проходит масштабный ремонт зданий учебных заведений. Комплексно приводят в порядок сразу 46 объектов. По 24-м из них договоры на ремонт заключили две фирмы.

Одна - ТОО "КазЕвроСтрой", зарегистрированная в Павлодаре, выиграла тендер на ремонт сразу 11 школ. На семи они работают сами, на остальных наняли субподрядчиков. Компания ремонтирует павлодарские школы №9, 22, экибастузскую гимназию №24, СОШ №18, 33 в Экибастузе, а также по одной школе в Иртышском районе, Теренколе и Павлодарском районе.

ТОО "Градстройсервис" из Шымкента получило подряды по ремонту 13 зданий: это две школы в Баянаульском районе, три в Иртышском, по одной в Майском и Павлодарском, три в Успенском, одна в Аккулы, по одной в пригороде областного центра - селе Жетекши, а также в Сарышыганаке Аксуского района.

- По обеим фирмам были поданы исковые заявления в суд и еще готовятся. По "КазЕвроСтрою" подано одно, готовится шесть, по "Градстройсервису" подано шесть и готовится три, - сообщила на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель отдела инвестиционных проектов и материально- технического обеспечения управления образования Екатерина Гоман.

"КазЕвроСтрой" заключил договоры по 11 объектам на общую сумму 3,4 миллиарда тенге, "Градстройсервис" - на 2,1 миллиарда. Всего на комплексный ремонт по разным программам выделили 9,4 миллиарда тенге, в том числе по модернизации, "Ауыл - Ел бесiгi" и "Заманауи мектеп".  

К слову, названные фирмы выиграли тендеры не только потому что предложили более низкую цену, они показали, что обладают достаточным количеством техники и сотрудников для такого объема работ. А также ранее они уже проводили ремонт объектов в Павлодарской области. 

Поделиться
+1