Павлодарцы озвучили свои идеи благоустройства усольского экопарка

6dd86bd41a0f106428d64b3c7c5ecbb2b4d24a43

В основном горожане сошлись во мнении, что масштабных строительных работ и асфальтирования на этой территории стоит избегать, сделав место отдыха безопасным и чистым, передает Павлодар-онлайн.

Общественное обсуждение концепции благоустройства экопарка на Усолке прошло в стенах НИШ. Неравнодушные горожане, выслушав результаты исследования экспертов, после работы в команде рассказали о своем видении благоустройства зоны отдыха.

97591b6317f2f4b6385636efe1c9359fe3661a72

Итоги экспертного заключения от биологов, гидрологов и историков, а также результаты социологического опроса подвел глава фонда «Десента» Сергей Гуляев, который организовывал обсуждения. Он напомнил, что усольский экопарк станет первым парком в Павлодаре.

- Мы спросили у людей, чем они предпочитают заниматься на территории Усолки. 43,3% отметили, что им нравятся прогулки и скандинавская ходьба, второй по значению показатель – это пляжный отдых и купание. На третьем месте – наслаждение тишиной. Кроме этого, есть люди, которым нравится фотографировать природу, рыбалка, велопрогулки, катание на санках, наблюдение за животными и птицами. В другом вопросе половина опрошенных высказалась, что в Усолке их привлекает красота природы. Это дает понимание, что в будущем экопарке должно быть минимальное вмешательство, чтобы сохранить первозданность зоны отдыха. На втором месте тишина, потом – опять же наличие биологического разнообразия, безопасность водоема и удобство для организации игр и развлечений.

Спросили горожан и о том, что их отталкивает, делая место отдыха непривлекательным. Больше половины опрошенных отметили, что худшее на территории нынешней территории Усолки – огромный объем мусора. К слову, эту часть микрорайона волонтеры и трудовые коллективы убирают по несколько раз в год - и весной, и осенью.  Но чище тут не становится, место освобождается под новый мусор, который отдыхающие не хотят собрать и выкинуть в контейнер.

Кроме мусора, горожанам не нравится обилие гнуса, впрочем, это сезонная проблема города, а также отсутствие инфраструктуры, в том числе туалетов, велодорожек и отсутствие развлечений. Смущает опрошенных и маргинальный контингент отдыхающих. По словам жителей микрорайона, в теплые дни здесь то и дело происходят пьяные скандалы, а то и драки. Однако полицейских, которые должны следить за порядком, здесь можно увидеть не всегда. 

- Кроме этого, мы задали вопрос, какие меры люди считают важными для обустройства территории. Большая часть опрошенных отметили, что важно обеспечить условия для соблюдения чистоты, сохранить биоразнообразие, сформировать инфраструктуру для лиц, имеющих инвалидность, и создать места отдыха для единения с природой. Опрашиваемые пожелали увидеть формирование пешеходных связей с микрорайоном, организации мест для рыбалки, - подчеркнул глава «Десенты».

2eec5a11df977de90fec8d27cceb7670b6bbb737

Подводя итоги опроса, Сергей Гуляев отметил, что основная часть участников видит на Усолке место для тихого отдыха и рыбалки, на втором месте по результатам опроса – желание отдыхать здесь на обустроенном городском пляже. Чуть меньше павлодарцев хотят заниматься спортом на оборудованной площадке, а также видят его новым туристическим объектом. Предлагали даже установить тут сцену под отрытым небом.

Организатор озвучил и результаты исследования территории Усолки специалистами. Биологи отметили, что основная часть деревьев, растущих там, - уже взрослые, есть молодая поросль, идет процесс обновления леса. В основном там растет тополь, а также есть береза, ива и клен ясенелистный. Западная часть отличается большим видовым разнообразием. Серьезных болезней леса эксперты не обнаружили.

Гидрологи, изучив снимки нескольких лет, пришли к выводу, что часть территории не затапливается, там собираются только талые воды. Здесь и можно разместить основную зону отдыха.

Заинтересовала эта территория и археологов. Визуально они нашли следы того, что здесь могут быть захоронения древних поселений. К примеру, у южного водозабора во время строительства были найдены золотые украшения. Сами археологи предлагают сделать будущие раскопки элементом экопарка.

На основе общественного опроса и информации, которую предоставили эксперты, участников обсуждений попросили представить свое видение будущей зоны отдыха. Горожане работали в командах. Кто-то подготовился заранее. Например, юная павлодарка Евдокия Ивачева пришла уже с готовым подробным эскизом. Что важно – девочка не забыла про общественные туалеты, про которые даже взрослые в Павлодаре иногда забывают.

506c875c322914db0b5a8fe1ad39afef60d0232d

- Я захотела участвовать в обсуждениях, поэтому решила нарисовать свой проект, - отметила маленькая горожанка. – В нем я вижу место для проката на катамаранах и лодках, футбольное, баскетбольное и теннисные поля, детскую площадку. В парке нужно поставить много мусорных контейнеров, чтобы больше не было грязи и мусора, а также туалет. Было бы неплохо поставить здесь павильон с мороженым и кофейней. Еще я хочу, чтобы на Усолке было много зелени: деревьев и цветов. На мосту нужно установить навес, чтобы была тень, поставить лавочки для отдыха, а на пляже – лежаки.

Фантазию взрослых участников обсуждений обуздала идея минимального воздействия на природу. Первая команда решила отразить в своих предложениях ценности здорового образа жизни и преемственности поколений, а также учли идею сохранности природы. Горожане предложили сделать контроль на входе в парк, чтобы оттуда не вывозили дерево и лекарственные травы. Также авторы предложили зонировать парк, установить мусорные контейнеры с возможностью сортировки отходов, общественные туалеты, павильоны для кормления младенцев и экран, на котором можно транслировать видео об экологической культуре. Еще из важного – организовать постоянное патрулирование местности для безопасности отдыхающих. Предложили члены группы и оборудовать пляж, место для катания на сапбордах, кемпинг, зоны для занятий йогой и спортом, возможно, даже гольфом, водоем для разведения мальков и лебединое озеро.

aee5ff97a89695e154e9584e9d23dbf0cd91fb74

Еще одна команда, состоящая из членов клуба собаководов «Альянс», выступила за установку здесь площадки для проведения разных мероприятий с хвостатыми, в том числе выставок. Горожане даже предоставили заранее созданный макет.    

- Мы хотим сделать акцент на том, что парк Усолка - это экологически чистая зона, нам нужно сохранить там флору и фауну, чтобы сохранилась тишина, - высказались собаководы. – У нас в городе нет места, где могли бы собираться владельцы собак со своими питомцами. По правилам, такие зоны должны быть удалены от жилых домов. Единственное место для нас остается Усолка, это наш единственный шаг. На макете у нас представлена зона дрессировки, она будет огорожена, зона проведения выставок. Также мы хотим популяризировать домашних животных, чтобы люди понимали, что они не враги, а каждый владелец кошки или собаки – любящий человек, воспитывающий своих детей в любви и заботе.

2e558a2a910eac59323cf2d596a9b0c9969c6433

Команда, в которую вошли ученицы НИШ, предложили использовать в парке альтернативные источники энергии. К примеру, по мнению школьниц, здесь можно установить велотренажеры, на которых можно вырабатывать энергию и использовать их для освещения и зарядки телефонов. На территории экопарка нужно установить пункт полиции и кнопки SOS.

Другие группы горожан предлагали развивать в парке спорт на воде, сделать велодорожки со специальным покрытием. Павлодарцы предложили сделать парковку для автомобилей до мостов, чтобы вовсе не пропускать транспорт на территорию парка. Отдельно вынести попросили и зону барбекю, сделав ее особо охраняемой и платной. Рядом предложили продавать все, что нужно для пикника, чтобы отдыхающим не пришлось добираться до Усолки с полными пакетами.

bb468c044d2112c8a874d023a07bf32ded3feff3

На общественных обсуждения присутствовал представитель компании, которая будет делать эскизный проект будущего экопарка. Идеи и предложения пообещали зафиксировать и использовать в эскизном проекте, который на суд горожан представят через месяц.     

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад