В акимате Павлодара озвучили предварительные результаты расследования, начатого после жалобы на городской центр занятости

d52eec415055a0c0130e2197f2418d572753f70b

Сотрудников центра обвиняли в трудоустройстве мертвых душ, взятках и предоставлении фиктивных отчетов, передает Павлодар-онлайн.

Жалобу от неизвестного источника опубликовали в соцсетях сразу на нескольких страницах, посвященных Павлодару. Авторы просили начать служебное расследование, обвинив городской центр занятости в фиктивном трудоустройстве павлодарцев ради улучшения отчетности, в том числе – умерших лиц, подделке документов, получении подарков, а также создании лучших условий для родственников руководства центра.

В горакимате жалобу рассмотрели и создали комиссию для дальнейшего расследования. Как рассказала замакима Павлодара Светлана Гладышева, проверку завершили 26 августа.

- Часть проблем, указанных в анонимной жалобе, подтвердились, - отметила Светлана Гладышева. - Тем не менее, хочу отметить, что нашей комиссией выявлено только четыре факта трудоустройства умерших лиц. Из этих четырех фактов два человека в 2020 году были признаны умершими, например, в августе, а в сентябре была произведена оплата ЕСП. По двум людям идут разбирательства. Один человек умер в 2005 году, второй – в 2017, а эта программа была введена только в 2019 году. Материалы мы передали в компетентные органы, где их изучат более детально – было это сделано намеренно или произошла ошибка в работе базы.

По словам Светланы Гладышевой, не подтвердилась информация по трудоустройству одних и тех же лиц на несколько мест, а также сведения о прописках в городе для получения денег за аренду от государства.

Глава управления координации занятости и социальных программ Альмира Дисюпова добавила, что в системе биржи труда в целом имеются несовершенства, которые ведут к путанице в данных. К примеру, если на одну вакансию откликнулись несколько безработных, но работодатель не отметил, что взял кого-то из них на работу, то на этой вакансии в системе будет «висеть» несколько работников. Отсюда, по мнению чиновницы, и возникают ошибки в отчетах. Перепроверять данные зачастую приходится вручную.

По результатам уже проведенного расследования наказали сотрудников и центра занятости, и городского отдела занятости.

- По результатам проверки прокуратуры наказаны заместители отдела занятости и социальных программ, которые курируют работу центра, руководитель сектора, директор центра и руководители секторов в самом центре занятости. Вынесены строгие выговоры. По итогу нашего рассмотрения директор с 12 сентября написала заявление об увольнении. Если будут доказаны коррупционные факты, она может быть привлечена к ответственности. Решение о наказании руководителя отдела занятости будет принято в соответствии с результатами дальнейших проверок, - подчеркнула Светлана Гладышева.

Полные итоги проверки в акимате пока озвучить отказались, потому что в ситуации будут разбираться антикор и департамент экономических расследований.

К слову, директор центра занятости уже имеет строгий выговор по итогу проверки в апреле. Тогда госорган тоже обвиняли в фальсификации данных о трудоустройстве. Альмира Дисюпова рассказала, что более чем из 1600 трудоустроенных по документам реально работу получили 20 человек. Остальных приписали ради красивой статистики. После этого данные в системе откорректировали.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1