В павлодарском отделе соцзащиты напомнили о выплатах, которые положены от государства в 2022 году

wm-image

Категории граждан, которые могут получить денежные выплаты, и их размер определяются решением городского маслихата, передает Павлодар-онлайн.

В городском отделе соцзащиты напомнили, что по решению маслихата Павлодара от 16 сентября 2020 года «Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в городе Павлодаре» выплаты могут получить следующие категории граждан: 

- горожане, страдающие туберкулезом, находящиеся на амбулаторном лечении. Размер ежемесячной выплаты - 10 МРП, или 31 800 тенге;

- лица с инвалидностью 1, 2, 3 группы, которые не способны себя обслуживать, не имеют трудоспособных совершеннолетних детей или супруга. Размер ежемесячной выплаты - 3 МРП, или 9540 тенге;

- лица, страдающие онкологическим заболеванием любой стадии. Единовременная выплата составляет 10 МРП, или 31 800 тенге;

- лица, страдающие заболеванием вируса иммунодефицита человека. Единовременная выплата составляет 10 МРП, или 31 800 тенге;

- дети с ВИЧ-инфекцией. Единовременная выплата составляет 2 прожиточных минимума;

- лица, страдающие заболеванием системная красная волчанка. Единовременная выплата - 10 МРП, или 31 800 тенге.

Также некоторые категории граждан могут претендовать на выплаты для покупки угля. К ним относятся лица с инвалидностью; многодетные семьи; семьи, в которых среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума, - проживающие в частном секторе в домах с печным отоплением. Единовременная выплата составляет 20 МРП, или 63 600 тенге.

Единовременную выплату в размере до 100 МРП могут получить граждане, чье имущество пострадало в результате стихийного бедствия или пожара. 10 МРП полагается лицам, освободившимся из мест лишения свободы. 

- Также в текущем году предусмотрена единовременная социальная помощь на санаторно-курортное лечение участникам боевых действий в Афганистане; военнослужащим, принимавшим участие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе; военнослужащим РК по усилению охраны границы на таджикско-афганском участке; военнослужащим, принимавшим участие в миротворческой операции в Ираке; принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Размер выплаты - 50 МРП, или 159 тысяч тенге, - сообщили в отделе социальной защиты.

20 МРП получат участники и инвалиды Великой Отечественной войны. По 10 МРП - участники боевых действий в Афганистане; семьи военнослужащих, погибших, пропавших без вести или умерших вследствии ранений, полученных во время боевых действий в Афганистане; военнослужащие, участвовашие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе; военнослужащие РК по усилению охраны границы на таджикско-афганском участке; военнослужащие, принимавшие участие в миротворческой операции в Ираке; принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Кроме того, по постановлению акимата области от 11 феврая 2022 года, ко Дню Первого Президента единовременную помощь выплатят пенсионерам, которые получают минимальную пенсию или пособие, - 2 МРП, или 6360 тенге; пенсионерам старше 80 лет с минимальной пенсией - 3 МРП; детям до 18 лет с инвалидностью и совершеннолетним гражданам с инвалидностью 1 и 2 группы - 5 МРП.

За консультацией обращаться по адресу Кривенко, 25, фронт-офис Open Pavlodar, стол №3. Телефон для справок: 8 (7182) 32-03-83.

Поделиться
+1