157 нарушений требований закона о соцзащите инвалидов и соцуслугах выявили в Павлодарской области

774d5b8b71310948838aacb9809827b80fee9b42

В основном нарушения касались неправильно установленных пандусов, необорудованных туалетов для колясочников, а также отсутствия предупредительных полос и табличек со шрифтом Брайля, передает Павлодар-онлайн.

О результатах проверок, проводимых в этом году, рассказал руководитель департамента труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области Евгений Губарев. Он отметил, что за восемь месяцев сотрудники департамента провели 43 проверки на соблюдение требований закона о социальной защите инвалидов и специальных социальных услугах, шесть из которых - вместе с прокуратурой.

- По итогам проведенных проверок должностными лицами департамента выдано 37 предписаний по 157 нарушениям, - рассказал Евгений Губарев. - В большинстве случаев установленные пандусы не соответствуют установленным нормам - ширине, длине, продольному уклону, отсутствует или не соответствует высота поручней. Кроме этого, не соблюдаются нормы в санитарно-бытовых помещениях, перед зданиями не предусмотрены парковочные места для транспорта инвалидов, перед лестничными маршами при входе в здание отсутствуют предупредительные тактильные полосы и информация о наименовании учреждения, выполненная рельефно-точечным шрифтом по Брайлю.

099c83838b74de023a3ded28cf268e186dfd3564

Глава госоргана напомнил, что за подобные нарушения должностным лицам и организациям грозит штраф от 50 до 400 МРП.

Вместе с прокурорами чиновники проверили шесть медико-социальных учреждений Прииртышья. В результате возбуждено восемь административных дел, сумма штрафов составила три миллиона тенге. Еще около восьми миллионов тенге должны выплатить учреждения по 45 административным делам. Одно из них еще находится на рассмотрении в суде.

Фото иллюстративное pavon.kz и РСК Павлодарской области

Поделиться
+1