6 признаков плохой вакансии

a4446ba63afb2457a0d5d3c0548eafdcfd2051eeКогда соискатель открывает любой сайт с вакансиями, у него разбегаются глаза – такой выбор предложений, что растеряться недолго. Software Engineer Python jobs, веб-разработчики, дизайнеры, тестировщики – можно найти вакансии для всех специальностей и профессиональных уровней. Но все ли предложения, размещенные на сайтах, так хороши?

Если внимательно прочитать, то можно понять, что некоторые из них выглядят сомнительно. Вдумчиво читайте описание. Если вы обнаружите признаки, представленные ниже, не стоит тратить время и отзываться. Скорее всего, это плохая вакансия, и ничего кроме головной боли она не принесет. 

1. В описании есть грамматические или орфографические ошибки

Если компания так небрежно относится к составлению и для других специалистов, то серьезного отношения к работнику можно не ждать. ИТ – это сложная специализация и от кандидатов требуется владение целым рядом навыков и знаний. Поэтому работодатель, который может себе позволить невнимательность в самом начале общения, не будет слишком деликатен и в дальнейшем.

2. Обобщенное описание требований

Кандидат должен быть ответственным, пунктуальным, преданным работе, увлеченным, коммуникабельным и ни слова о том, какими навыками и знаниями он должен обладать как специалист. Это означает, что либо работодатель сам еще не до конца представляет, зачем он нанимает такого человека, либо он собирается возложить на него все возможные задачи. То есть, он хочет нанять человека, который будет работать за четверых, а получать одну зарплату.  

Такие вакансии, как Web Analyst jobs или разработчик мобильных игр, требуют подробного списка технических компетенций и инструментов разработки, в которых соискатель должен быть опытен. Если этих пунктов нет, такое описание не будет отражать полную картину требований.

3. Слишком щедрые обещания

Идеальное рабочее место, дружный, сплоченный коллектив, чай, кофе, печенье – все это должно подразумеваться само собой. Каждая солидная компания обеспечивает комфорт своему сотруднику. Если работодатель причисляет это к своим преимуществам, значит, ему больше нечего вам предложить. Скорее всего, придется решать рутинные задачи, причем не из своей сферы. 

4. Слишком много обязанностей

Иногда описание вакансии в компании выглядит так, как будто им нужен не ИТ-специалист, а супергерой. Он должен не только выполнять свои должностные обязанности, но и работать за своего коллегу. 

5. Удобный график работы

Если речь идет не о фрилансе, то, скорее всего, никакого графика не будет вообще. Предполагается, что человек приходит на работу с самого утра и уходит поздно вечером. В таких компаниях работа на выходных – это норма. Так быть не должно. Даже если вы новичок и ищите свою первую работу, все равно нужно иметь четкий график. Иначе переработки и выгорание могут и вовсе выбить вас из своей профессии. 

6. Заработная плата по договоренности

Солидные компании всегда озвучивают, сколько будут платить специалисту или хотя бы вилку зарплаты в зависимости от обязанностей и навыков. По договоренности в компании могут быть бонусы, премии, командировочные, но не зарплата. Если работодатель не хочет озвучивать оклад, он может не захотеть платить официально. А если он может обманывать государство и лишать вас социальной защиты, то что помешает ему провести вас? 

Будьте внимательны, когда читаете описание вакансии. Если что-то вас смущает, лучше не отзывайтесь. Работа вашей мечты обязательно найдет вас.

Поделиться
+1