ЖК в Павлодаре строят без разрешительных документов

dc10ed9572ff7911d8b3fd5080f3bca8a0e2df28

15-этажный ЖК строят в Павлодаре без разрешительных документов. В самом центре города забивают в землю бетонные сваи, передает корреспондент «Хабар 24».

Больше недели жильцы ближайших домов терпят непрекращающийся шум со стройплощадки. Дизель-молот работает даже в выходные дни. На стенах соседних домов уже появляются трещины.

Ербол Абишев, корреспондент:

- Сваи бьют даже в выходные, возмущаются жители соседних домов. Это спальный район и люди тут привыкли жить тихо и спокойно.

Терпят вторую неделю и дальше бы терпели, но вот трещины в их собственном доме не дают покоя. Каждый день председатель КСК находит на стенах новые  разломы.

Ботагоз Исагилова, председатель КСК:

- Вот, буквально сегодня пошли трещины. Вот под окнами, посмотрите. И они же будет расширяться дальше. Такие же трещины у нас есть в паркинге. Мы делаем ремонт в паркинге за свой счёт, а тут вот такое творится. Кирпичи по отпадали уже.

Удивительно, но на паспорте объекта написано, что сносится здание бывшего торгового дома «Арай». Но когда сносят, сваи не забивают. Это уже другой вид работ, требующий разрешительных документов. Их, к сожалению, нет.

Жангельды Шолгунбаев, заместитель руководителя отдела Архитектуры и градостроительства г. Павлодар:

- 4 июля текущего года данному юридическому лицу утверждён проект застройки постановлением акимата города Павлодар. 16 июля текущего года выдано разрешение на постутилизацию существующего объекта. В настоящее время разрешительные документы на объект строительства не выдавались. То есть АПЗ, согласование эскизного проекта. Без этих документов строить нельзя.
Жители дома, которые ощущают удары в своих квартирах, написали коллективную жалобу. Компетентные органы скоро посетят стройплощадку. Но люди не верят, что найдется сила остановить незаконную стройку. Председатель КСК Ботагоз Исагилова сильно переживает, что вдруг случится беда. В доме живут много пожилых людей и детей с особыми потребностями. К ним вовремя может не попасть скорая.

Ботагоз Исагилова, председатель КСК:

- Спецтранспорт ездил, пожарная, скорая. А сейчас всё это перегородили, видите, узкий проход, даже людям нет прохода там. Всё закрыли.

Ербол Абишев, корреспондент:

- Кроме постоянного шума эта стройка в центре города  принесла еще  много неудобств. Застройщик перекрыл часть улицы Исиналиева, по которой раньше ездили неотложки. Тут рядом расположена станция скорой помощи. Проезд напрямую теперь закрыть и водителям приходится объезжать целый квартал, теряя драгоценные минуты. 

В Управлении ГАСК есть уведомление застройщика о проведении контрольной забивки свай, в целях динамических испытаний. Но для этого, говорят специалисты,  не обязательно забивать несколько сотен свай.

Дархан Омаров, главный специалист Управления  ГАСК Павлодарской области:

- На сегодняшний день Управлением направлено извещение в отношении застройщика ТОО «Капитал ПВ» о проведении внеплановой проверки. В случае выявления нарушений Управлением будут предприняты меры в рамках законодательства Республики Казахстан.

Проектировщики объекта утверждают, что получили результаты динамических испытаний. Застройщик приступил к укреплению грунта.

Наталья Сурина, руководитель проектной группы:

- Это подготовительные работы в рамках строительно-монтажных работ по будущему строительству объекта. Мы готовим документацию для прохождения разрешительных процедур.

На стройплощадке уже забиты сваи почти на 80%, говорит Наталья Сурина. Хотя согласно СНИПАМ по организации строительного производства, как уверяют эксперты, забивка свай относится к строительно-монтажным работам и ни как не к подготовительным. Так или иначе, в этом теперь предстоит разобраться специалистам. В региональном ГАСКе уже запланировали проверку на данном объекте.

Поделиться
+1
Прямой эфир
На добрачное обучение приглашают молодоженов и встречающихся павлодарцев
А обучающие видики с немецкими сантехниками будут показывать?
#wlad22 часа назад
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm1 неделю назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik1 неделю назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad1 неделю назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik1 неделю назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm1 месяц назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad1 месяц назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad1 месяц назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm3 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm3 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik3 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik3 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik4 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik4 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik4 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad4 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad5 месяцев назад