Вывоз мусора, бродячие собаки и трудоустройство инвалидов: что интересовало жителей села Павлодарское на встрече с акимом города

9d9b6ce0d49e8a7d7429bdf2c5fca5e568f94792

Напомним, сейчас проходят отчетные встречи градоначальника с жителями пригородных сел. На днях Асаин Байханов встретился с сельчанами в селе Павлодарское, передает Павлодар-онлайн.

Аким сельского округа Сырым Рушанов и глава областного центра Асаин Байханов рассказали местным жителям об итогах социально-экономического развития села за квартал и дальнейших планах развития. После этого сельчане задали важные для них вопросы.

- Вновь был выдвинут вопрос об установке на улицах мусорных контейнеров, - отметили в пресс-службе городского акимата. - На что аким села Сырым Рушанов ответил, что согласно проведенного опроса жителей села, 60% сельчан не поддержали предложение установки мусорных контейнеров. Прорабатывался акиматом села и вопрос по определению организации, которая смогла бы оказывать услугу по вывозу мусора. Из-за отдаленности от города ТОО «Спецмашин» отказалось от обслуживания. Но так как жители снова поднимают данный вопрос, работа в данном направлении будет продолжена.

Сами сельчане отмечают, что и рады бы заключить договор на вывоз ТБО, но остается непонятным, что именно можно будет выкидывать в бак, ведь у многих основная их часть составляет зола от печей и отходы с огородов и хозяйства.

c1f07c539e8673f22873fdee436197cfadf14ee3

Другой острый вопрос – отлов бродячих собак. Его подняли многодетные мамы и бабушки, которые боятся отпускать детей в школу одних из-за беспризорных животных. Асаин Байханов пояснил, что после того, как новый закон, защищающий животных, вступил в силу, отстреливать четвероногих нельзя.

- Эти собаки не приходят из Семея или Омска, например. Это наши собаки, - подчеркнул градоначальник. – Пока жители не будут чипировать, стерилизовать животных, а также соблюдать правила их содержания, проблема не решится.

Аким города пообещал проработать вопрос, чтобы животных можно было чипировать в селе, не вывозя для этого их в городскую ветеринарную клинику.

Одна из жительниц села, общественный работник, инвалид третьей группы попросила помощи в трудоустройстве в следующем году, так как условия приема на общественные работы изменились. Асаин Байханов отметил, что люди, имеющие инвалидность, не останутся без внимания государственных органов, а также пообещал, что этот вопрос будет на его личном контроле. В случае чего градоначальник попросил обращаться к нему напрямую.

Кроме этого, поднимались вопросы по возобновлению работы отделения АО «Казпочта», движении общественного транспорта, необходимости открытия дополнительного социального магазина. По всем высказанным предложениям и замечаниям будет разработан план мероприятий по их реализации.

Сегодня, 15 сентября в 18.00, Асаин Байханов встретится с жителями села Мойылды в здании школы №38. 19 сентября запланирована встреча с горожанами и жителями микрорайонов в КДЦ имени Абусеитова. 

Поделиться
+1