Более двух миллиардов бюджетных тенге секвестируют из-за срыва проекта модернизации уличного освещения в Павлодаре

fef98448813460118770e6dcd800833b8f63fc0a

Решение о секвестировании средств утвердили депутаты на внеочередной сессии областного маслихата, пишет "Звезда Прииртышья".

Как пояснил глава управления энергетики и ЖКХ Ержан Салханов, договор по проекту ГЧП «Модернизация и доверительное управление системой наружного освещения Павлодара» между управлением, акиматом областного центра и частным консорциумом «Everlight Alto» был подписан еще в 2017 году. Документ предусматривал замену 12500 ртутных и натриевых ламп на светодиодные светильники, установку 70 шкафов управления наружного освещения и внедрение интеллектуальной системы управления уличным освещением.

В январе 2019 года проект стоимостью 1,7 миллиарда тенге завершился. По условиям договора, наружное освещение города в течение пяти лет находится в доверительном управлении частного партнера. Этот срок истекает в 2023 году. Однако аудиторская проверка ревизионной комиссии области и уголовное расследование департамента экономического расследования, прокуратуры области выявили, что частник не только нарушил условия договора, но и недопоставил обещанное оборудование.

– В связи с этим мы приостановили выплаты государственных обязательств на общую сумму свыше 1,1 миллиарда тенге до устранения выявленных нарушений. Но частный партнер данные работы не провёл, – сообщил Ержан Салханов. – Прошли судебные разбирательства, инициированные управлением по расторжению договора ГЧП и по возврату ранее выплаченных государственных обязательств в доход бюджета. Данные требования управления были удовлетворены в полном объёме в судах первой и второй инстанции.

К слову, сумма возмещения государственных обязательств за весь период договора ГЧП составила 3,5 миллиарда тенге, в том числе 411 миллионов тенге – вознаграждение за управление. В 2019 и 2020 годах частнику выплатили чуть больше миллиарда тенге. По решению суда эти деньги фирма должна вернуть в доход бюджета.

Просьбу Ержана Салханова о сокращении государственных обязательств по проекту модернизации уличного освещения в Павлодаре на 2,3 миллиарда тенге депутаты поддержали единогласно.

На сессии народные избранники в очередной раз уточнили бюджет. По информации руководителя управления экономики и бюджетного планирования Ирины Назарчук, доходы областного бюджета увеличены на 148,2 миллиона тенге за счёт поступления от продажи финансовых активов государства, доходов от имущества, находящегося в коммунальной собственности, других неналоговых поступлений.

– В расходной части бюджета в связи с рисками неисполнения и другими объективными причинами произведена оптимизация и учтена экономия от государственных закупок на 4,1 миллиарда тенге, – сообщила Ирина Назарчук.
По её словам, из дополнительно изысканных 4,2 миллиарда 3,7 миллиарда направляются на соцсферу. В частности, 1,1 миллиарда тенге на бесплатное питание школьников, 254,6 миллиона на проезд детей в автобусах и трамваях. Более ста миллионов тенге пойдут на выплату грантов лучшим педагогам области и одаренным детям. Ещё 132,3 миллиона тенге выделят на ремонт 11 детских садов в Павлодаре и Аксу и школы-лицея №8.

На 70,1 миллиона тенге закупят высокотехнологичное медицинское оборудование для Павлодарской горбольницы №1 и мебель для областного реабилитационного центра.

Еще 80,5 миллиона тенге выделят на развитие волейбола, 250 миллионов на ветеринарию и 176,4 миллиона тенге на надбавку к должностным окладам полицейских. С августа зарплата стражей порядка выросла на 15 процентов. С учётом вносимых изменений уточненный объем бюджета составит 440,1 миллиарда тенге, в том числе 134 миллиарда – целевые трансферты и кредиты из республиканского бюджета. Все корректировки депутаты одобрили единогласно.

Поделиться
+1