Асаин Байханов ответил на жалобы павлодарцев на повсеместно перекрытые летом дороги

98ed56b49e054dd1be00b09c4bdc5c9ec5146b21

С наступлением тепла в городе коммунальщики приступили к ремонту сетей, а дорожники начали ремонтировать улицы. В связи с чем регулярно вносились коррективы в маршруты автобусов, а автомобилисты вынуждены были простаивать в пробках, передает Павлодар-онлайн.

Свое негодование павлодарцы высказывали в Инстаграме. Неудобства горожан, с которыми они сталкивают в теплое время года, традиционно связаны с необходимостью успеть отремонтировать как можно больше сетей в областном центре и привести в порядок дороги, на которые те же пользователи соцсетей жаловались весной.

Об этих проблемах аким Павлодара Асаин Байханов говорил на прошедшей накануне встрече с горожанами. 

- Со стороны жителей города поступает очень много нареканий по поводу земляных работ, связанных со строительством и реконструкцией инженерных коммуникаций и в целом инфраструктуры. Здесь необходимо отметить: большой износ сетей требует от нас решительных действий, - подчеркнул градоначальник.

Он сообщил, что в этом году завершено строительство тепломагистрали ТМ-31, она уже работает, восстановлено горячее водоснабжение. Этот проект был двухгодичный, в нынешнем году работы вели на улице Естая, с заходом на Маргулана и до Достоевского. Сеть построили для улучшения теплоснабжения близлежащих домов.

В октябре ожидается окончание реконструкции магистральных водопроводов диаметром 500 мм - по улицам Машхур Жусупа и 29 Ноября. Реализация этих проектов снизит уровень износа сетей и улучшит качество питьевой воды. 

Кроме того, продолжается реконструкция городских коллекторов бестраншейным способом - по улицам Минина и Толстого. Завершить их намерены в 2024 году. А в октябре нынешнего года ожидается окончание ремонта коллекторов по улицам Бухар жырау, Центральная и Ермака. Также градоначальник напомнил о том, что в 2022 году подрядчики приступили к строительству сетей канализации в микрорайоне Зеленстрой, на Горторге и продолжается прокладывание сетей канализации на Втором Павлодаре. Первый проект будут завершать в 2023 году, остальные - в ноябре нынешнего года.

Добавим также, что в этом году в областном центре проводят масштабный ремонт дорог - на 12 магистральных улицах и 53 дорогах в частном секторе. На прошлой неделе Асаин Байханов проинспектировал ход работ в микрорайонах и высказал недовольство затянувшимися сроками ремонта. Выяснилось, что проблема была в дефиците битума. Сейчас этот вопрос снят, улицы подрядчик обещал заасфальтировать до конца октября. Пока ремонт завершен на 30 участках из 53-х.

По магистралям работу завершили на 11 улицах.

d83662024b68d133c054ff38c4a9e461970838e5

- Необходимо отметить, что мы не удовлетворены сроками и качеством выполнения дорожных работ по улице Катаева от проспекта Назарбаева до улицы Ломова. Соответствующие уведомления подрядчику вручены, есть риск невыполнения работ в установленные сроки. Этим вопросом мы занимаемся, - добавил Асаин Байханов.

Поделиться
+1