Почему около половины дворов, где планировали в этом году установить современные детские площадки, выпали из списка

d14e2593f813e5ed60401aa0ad37b0ee13618b69

На встрече с населением аким областного центра Асаин Байханов объяснил, по какой причине это произошло и как решить проблему, передает Павлодар-онлайн.

Из доклада акима города Асаина Байханова стало известно, что на благоустройство областного центра в этом году из бюджета выделили больше 10 миллиардов тенге, из которых 1,6 миллиарда - на обновление детских площадок. В павлодарских дворах установили 140 детских площадок, еще 10 должны разместить в октябре. Также здесь появились 55 воркаут-комплексов, 48 уличных тренажеров, еще семь разместят до конца сентября. 

Именно установка современных детских площадок и стала одной из главных тем, которую поднимали горожане на встрече акима с населением. К примеру, жительница дома по адресу Красноярская, 50 Гульмира Курмангалиева посетовала на то, что детям здесь негде играть. Ребятне приходится довольствоваться тем, что осталось с советских времен - металлическими качелями и горками. Между тем, во дворе играют не только дети из трех расположенных рядом пятиэтажек, но и прибегают ребята из частного сектора.

Ранее жильцам этого района уже ответили, что новый комплекс не могут здесь разместить из-за проходящей магистральной линии электропередачи, и в акимате пообещали предложить варианты благоустройства двора. На том и остановились.

Асаин Байханов пояснил, по закону о градостроительстве требования к установке малых архитектурных форм ужесточаются. Это касается и охранных зон инженерных коммуникаций, сейчас размещать детские площадки возле сетей нельзя из-за риска, что играющие дети могут получить травму во время аварии или в результате повреждения сетей. 

7ef8a9c7e8162eb9e2017615d6bf67b366bad3e1

Между тем, по словам акима Павлодара, у нас из 610 дворов в 504-х старые качели и горки, которым уже не один десяток лет. С учетом тех площадок, которые устанавливают в этом году, количество таких унылых дворов уменьшится почти до 350. 

- Понятно, что каждый человек хочет, чтобы именно в его дворе появилась новая площадка, но мы не можем ни физически, ни с точки зрения бюджетных возможностей менять ежегодно больше чем 150 детских площадок. В этом году на такое количество выделили 1,6 миллиарда тенге, - сообщил градоначальник.

По его информации, почти половина дворов из того списка, который акимат составил ранее для обновления детских площадок, пришлось вычеркнуть именно из-за проходящих там коммуникаций. И благоустройство провели по другим адресам, где такой проблемы нет.

Вчера в аккаунте акимата в Инстаграме разместили список дворов, где в сентябре устанавливают детские комплексы. В комментариях многие горожане сообщают о том, что их адрес был в списке на благоустройство ранее, но площадку тут так и не установили. В отделе ЖКХ в ответ поясняют, что произошло это именно из-за проходящих там сетей - не было получено разрешение на установку малых форм. 

Возможно, впоследствии в некоторых дворах новые малые формы будут размещать не целым комплексом, как это делают сейчас, а разбив на несколько частей, чтобы не нарушить защитные зоны инженерных сетей. 

Поделиться
+1