Павлодарские врачи спасли подростка, которого обожгло пламенем вольтовой дуги электропоезда

5f5b287f65830ece3fceb679053997498a2b200b

Парень получил около 70% ожогов тела. К счастью, ему вовремя оказали квалифицированную помощь местные хирурги, передает Павлодар-онлайн.

Инцидент произошел в октябре 2020 года. 16-летний мальчик залез на электропоезд и замкнул электроцепь под напряжением 10 тысяч вольт. Он получил множественные ожоги лица и тела от пламени вольтовой дуги. Свидетели произошедшего сразу же вызвали скорую помощь, пострадавшего госпитализировали в реанимацию детской областной больницы.

- Первую медицинскую помощь пострадавшему оказала скорая помощь. В ДОБ пациент поступил с множественными ожогами лица и тела: лобной, скуловой- височной, теменной области, головы, ушных раковин, по задней поверхности шеи, спины, поясницы, обоих бедер, голеней, надплечий, плеч, предплечий, кистей и пальцев. Глубина ожоговых ран до 3А – степени. Общая площадь ожога до 70%. К счастью, сердце ребенка не пострадало, - рассказал врач -комбустиолог Кахарман Баймуратов.

Хирурги ожогового отделения одномоментно спасали все конечности пациента: удалили мертвые ткани с помощью гидрохирургического скальпеля, который не затрагивает здоровые ткани и работает почти бескровно. При электротравме у пациента пострадали не только кожа, но и мышцы, сухожилия, суставы рук.

Специалисты стабилизировали поврежденную верхнюю конечность в физиологичном положении специальным аппаратом, чтобы предотвратить дальнейшее развитие поражения мышц, сухожилий, суставов. 

Постепенно юного пациента удалось стабилизировать, ему сделали несколько пересадок кожи. В 2021 году хирурги провели подростку три операции, кроме того, он регулярно проходит реабилитацию.

Сейчас подросток уже встал на ноги. Врачи прогнозируют, что по окончании реабилитации функции конечностей будут практически восстановлены.

В областном филиале фонда медстрахования отмечают, что подобные операции проводят детям бесплатно. Выполняют их местные хирурги, то есть пострадавших не приходится везти в другой регион для получения помощи. 

- Дети до 18 лет входят в льготную категорию граждан, застрахованных в системе ОСМС за счет государства, и получают медицинские услуги совершенно бесплатно, - напомнил директор филиала областного фонда ФСМС Нурлан Касимов. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1