Россиянин рассказал, почему выехал в РК сразу после объявления мобилизации

27a8ba5be627cd6b954f4d69a1b8e6de313b0a91

После объявления мобилизации в Российской Федерации мужчины призывного возраста стали искать пути миграции. Те, у кого есть финансовые возможности и нет других социальных ограничений, стремительно покидают страну. Один из тех, кому удалось выехать, — 28-летний Илья из Омска. Мужчина вместе с супругой в первый же день после объявления мобилизации прибыл в Павлодар, пишет Экспресс К.

По понятным причинам история Ильи опубликована на условиях анонимности. Несмотря на то, что в РФ объявлена частичная мобилизация и власти пообещали призывать в первую очередь тех, кто уже имеет опыт в боевых действиях, омич все же принял решение покинуть родину.

- Я наизусть уже выучил слова нашего губернатора, который возглавил региональную призывную комиссию: "Мобилизации подлежат те, кто отвечает трем условиям одновременно: проходили военную службу, имеют необходимую военно-учетную специальность и, главное, боевой опыт". Я ограниченно годный к службе по состоянию здоровья и только из-за университета имею военно-учетную специальность. Если верить словам наших властей, я не буду мобилизован. Но я давно им не верю, - признался Илья.

Сразу же после объявления частичной мобилизации мужчина с супругой собрали вещи и выехали к родственникам в Павлодар на своем автомобиле.

- Практически все мои родственники в Казахстане, преимущественно в Павлодаре. Где остановиться есть. В Омске я работаю дистанционно, жена тоже может вести дела из Казахстана. Можно сказать, мне повезло, - поделился Илья. - Мы были на границе с Казахстаном буквально спустя часов 5-6 после выступления президента. Никаких вопросов ко мне не было, кроме банальных: цель визита и к кому едете? Военный билет тоже не спросили. Но на границе мы простояли больше четырех часов, хотя, как правило, стоим максимум час. Думаю, если бы мы выехали не сразу, а, например, на следующий день, то поездка закончилась бы иначе.

Илья честно признается - испугался. Он один из тех, кто не поддерживает действия России в Украине и не готов воевать за интересы властей своей родины на чужой территории.

- Таких, как я, много. Кто-то планирует выезжать сегодня-завтра, но у большинства нет такой возможности. Нет денег или есть обязательства. Остается надеяться на чудо, потому что повестка может прилететь кому угодно. И тогда или война, или срок, - считает омич.

Россияне могут находиться на территории Казахстана не более 30 дней после приезда, далее необходима регистрация. Омич не знает, сколько времени пробудет в Павлодаре, однако надеется на лучшее - в скором времени вернуться в свою страну, но уже без угрозы повестки.

Тем временем на границе Павлодара с Россией выстраиваются километровые очереди легковых автомобилей. Экспресс К связался с одним из частных перевозчиков по маршруту Павлодар - Омск - Павлодар.

- Вчера в обед я пересек границу Черлак, как обычно. Но вечером, выезжая из Омска в Павлодар, мы простояли на границе шесть часов, легковушек уйма. А мои рейсы все забиты из Омска чуть ли не до конца сентября, - рассказал водитель Борис ВЕРНЫЙ.

Фото exk.kz / © Борис ВЕРНЫЙ 

Поделиться
+1