Россиянин рассказал, почему выехал в РК сразу после объявления мобилизации

27a8ba5be627cd6b954f4d69a1b8e6de313b0a91

После объявления мобилизации в Российской Федерации мужчины призывного возраста стали искать пути миграции. Те, у кого есть финансовые возможности и нет других социальных ограничений, стремительно покидают страну. Один из тех, кому удалось выехать, — 28-летний Илья из Омска. Мужчина вместе с супругой в первый же день после объявления мобилизации прибыл в Павлодар, пишет Экспресс К.

По понятным причинам история Ильи опубликована на условиях анонимности. Несмотря на то, что в РФ объявлена частичная мобилизация и власти пообещали призывать в первую очередь тех, кто уже имеет опыт в боевых действиях, омич все же принял решение покинуть родину.

- Я наизусть уже выучил слова нашего губернатора, который возглавил региональную призывную комиссию: "Мобилизации подлежат те, кто отвечает трем условиям одновременно: проходили военную службу, имеют необходимую военно-учетную специальность и, главное, боевой опыт". Я ограниченно годный к службе по состоянию здоровья и только из-за университета имею военно-учетную специальность. Если верить словам наших властей, я не буду мобилизован. Но я давно им не верю, - признался Илья.

Сразу же после объявления частичной мобилизации мужчина с супругой собрали вещи и выехали к родственникам в Павлодар на своем автомобиле.

- Практически все мои родственники в Казахстане, преимущественно в Павлодаре. Где остановиться есть. В Омске я работаю дистанционно, жена тоже может вести дела из Казахстана. Можно сказать, мне повезло, - поделился Илья. - Мы были на границе с Казахстаном буквально спустя часов 5-6 после выступления президента. Никаких вопросов ко мне не было, кроме банальных: цель визита и к кому едете? Военный билет тоже не спросили. Но на границе мы простояли больше четырех часов, хотя, как правило, стоим максимум час. Думаю, если бы мы выехали не сразу, а, например, на следующий день, то поездка закончилась бы иначе.

Илья честно признается - испугался. Он один из тех, кто не поддерживает действия России в Украине и не готов воевать за интересы властей своей родины на чужой территории.

- Таких, как я, много. Кто-то планирует выезжать сегодня-завтра, но у большинства нет такой возможности. Нет денег или есть обязательства. Остается надеяться на чудо, потому что повестка может прилететь кому угодно. И тогда или война, или срок, - считает омич.

Россияне могут находиться на территории Казахстана не более 30 дней после приезда, далее необходима регистрация. Омич не знает, сколько времени пробудет в Павлодаре, однако надеется на лучшее - в скором времени вернуться в свою страну, но уже без угрозы повестки.

Тем временем на границе Павлодара с Россией выстраиваются километровые очереди легковых автомобилей. Экспресс К связался с одним из частных перевозчиков по маршруту Павлодар - Омск - Павлодар.

- Вчера в обед я пересек границу Черлак, как обычно. Но вечером, выезжая из Омска в Павлодар, мы простояли на границе шесть часов, легковушек уйма. А мои рейсы все забиты из Омска чуть ли не до конца сентября, - рассказал водитель Борис ВЕРНЫЙ.

Фото exk.kz / © Борис ВЕРНЫЙ 

Поделиться
+1
тырмандыр

тырмандыр26 сентября 2022 2:14

чемодан вокзал рашка иди воевать за хуйло

wlad

wlad26 сентября 2022 17:31

В миграционной полиции сообщили, что россияне в основном используют казахстанские аэропорты и вокзалы для релокации

... Для россиян это 90 дней без постановки на учет.

Россиянин рассказал, почему выехал в РК сразу после объявления мобилизации

... Россияне могут находиться на территории Казахстана не более 30 дней после приезда, далее необходима регистрация.

Павон, вы хоть читаете то, что пишите?

Jaman

Jaman29 сентября 2022 11:02

wlad, вообще-то это Регина Маргарян из Экспресс К.

Но перечитывать, конечно, надо.

Прямой эфир
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm1 неделю назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik2 недели назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik2 недели назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick3 месяца назад