Министр энергетики прокомментировал возможность передачи ТЭЦ в Экибастузе в государственную собственность

e648c00155c80f066b05bcd145e58f7694b66d21

Глава минэнерго отметил, что вопрос будут решать исходя из того, насколько серьезной окажется тарифная нагрузка на жителей города, передает Павлодар-онлайн.

Сегодня в рамках рабочего визита в Павлодарскую области министр энергетики Болат Акчулаков посетил экибастузскую ТЭЦ, работа которой у горожан вызывает большое опасение, а также ГРЭС-1 и ГРЭС-2.

Как пояснили в пресс-службе минэнерго, на ЭТЭЦ Болат Акчулаков проверил подготовку станции к отопительному сезону - ремонт основного оборудования и готовность несения нагрузок в период морозов. На сегодня отремонтированы турбина и один котел из запланированных четырех, на остальных объектах работа продолжается. По словам министра, это не помешает начать отопительный сезон в городе.

- Были проблемы с финансированием собственников ТЭЦ, сегодня они нам сообщили, что в понедельник эти средства будут выделены для продолжения ремонтных работ, - сообщил Болат Акчулаков. - На двух котлах есть отставание от графика, по заверению руководства станции, они будут готовы к ноябрю. Они являются резервными на случай низких температур, основные котлы полностью готовы. Это позволит нормально пройти началу отопительного сезона. К концу октября мы проверим еще раз. Пока проблемы не видим, в этом году, наверное, не должно быть проблем с прохождением отопительного сезона.

87b1f6ac1c42610cf558817cb322b6ac713600d7

Прокомментировал Болат Акчулаков и предложение собственников станции передать экибастузскую ТЭЦ в коммунальную собственность. Он отметил, что пока этот вопрос не рассматривается, однако не отрицал такую возможность.

- Об этом разговоре мы слышали, но официального обращения не получали. На мой взгляд, перед отопительным сезоном это ни к чему, нужно его завершить. Акционеры выделяют средства для подготовки ТЭЦ к зиме, пройдем ее и вернемся к этому вопросу в начале следующего года. Конечно, можно и передать в коммунальную собственность, это уже вопрос переговоров собственников и акимата. Не секрет, что тепловая энергия убыточная сама по себе. Речь идет не о прибыли, а о покрытии убыточных тарифах. Есть предложения, как пересмотреть подходы в теплоэнергетике, чтобы сделать предложения рынка безубыточными, хотя бы на уровне себестоимости. Конечно, тут мы должны следить, насколько это отразится на повышении стоимости теплоэнергии, нужно сделать аккуратно. Наверное, может быть, и стоит ТЭЦ брать в коммунальную собственность и финансировать за счет бюджета, - подчеркнул министр.

Главное фото архивное пресс-службы акимата Павлодарской области и РСК Павлодарской области

Поделиться
+1