"Заминировавший" суды Павлодара школьник получал инструкции через Telegram

b1acaeefb8c5758d095b5fc6afab60bbdbd8c82c

Ребенку из Акмолинской области, который “заминировал” суды Павлодара, направляли инструкции через соцсети, передает Liter.kz.

Об этом сообщили в Антитеррористическом центре Казахстана. Неизвестные предложили пятикласснику в Telegam заработать, разослав сообщения о бомбах.

- Однако лжеинформатор денежные средства за свои услуги не получил. Аккаунты, с которых ему ранее направлялись инструкции, оказались заблокированными, – уточнили в ведомстве.

Сообщается еще о двух фактах лжетерроризма, зафиксированных за последнее время в Павлодаре. В другом случае в соцсетях появилось аудио: “Але, але, как меня слышно, Катаева, 21, скоро взорвем дом”. Выяснилось, что автором стал 28-летний гражданин Беларуси, который приехал в Павлодар и решил отомстить жительнице города, с которой он общался в соцсетях.

Третий случай зарегистрирован 21 сентября. В департамент по ЧС поступил анонимный звонок о террористах, которые находятся в одной из школ города. Заявителем оказался 15-летний подросток, который позвонил на спор. Напомним, тогда из-за сообщения эвакуировали более тысячи учащихся.

По всем фактам заведены уголовные дела по статье 273 УК “Заведомо ложное сообщение об акте терроризма”. Санкция этой статьи – крупный штраф, ограничение либо лишение свободы до пяти лет.

Напомним, к ответственности в РК за лжетерроризм могут привлечь с 14 лет.

Поделиться
+1