Программа действий Павлодарской области, на которую предусмотрено 40 миллиардов тенге, рискует быть не выполнена

4a7d68f0143aef13b7d19aa99dea14250eed2077

Как отметил глава региона Абылкаир Скаков, к сентябрю выполнена лишь треть поставленных на год задач по повышению уровня жизни жителей Прииртышья, передает Павлодар-онлайн.

О ходе реализации программы во время совещания в областном акимате рассказала руководитель управления экономики и бюджетного планирования Павлодарской области Ирина Назарчук.

Напомним, в начале года акимат объявил о сборе предложений для формирования программы действий на 2022 год. В результате удалось собрать почти 2,5 тысячи мнений жителей области. В результате определили приоритетные задачи – создать 20 тысяч рабочих мест, удержать уровень безработицы на 4,8%, охватить мерами занятости пять тысяч молодых людей поколения NEET, которые нигде не работают и не учатся, а также организовать активный досуг для 12 тысяч школьников.

- За прошедшие восемь месяцев исполнено 34 мероприятия из 97 запланированных, это порядка 35%. По остальным исполнение продолжается, - отметила Ирина Назарчук.

К примеру, за время действия программы, в области трудоустроили 14,5 тысячи человек при плане 18,5 тысячи. Доля молодежи NEET снизилась до 4,8%, а уровень молодежной безработицы – до 2,8%. Власти помогли 140 семьям, которые оказались в трудной ситуации, 200 семьям оказались адресную поддержку, 17,5 тысячи человек получили АСП. Кроме этого, в программе прописана социальная поддержка детей, развитие инфраструктуры области, сдерживание роста цен и инфляции.

Абылкаир Скаков подчеркнул низкий показатель выполнения программы - на сегодня исполнено чуть больше трети всех мероприятий.

- Согласно рейтингу по программе действий, в красной зоне у нас управления, не достигшие планки в 50%. Это пять управлений: культуры, образования, спорта, энергетики и ЖКХ, здравоохранения. Четыре мероприятия у нас в рисках до конца года. Это открытие аптечной сети в сельской зоне. Планировалось 20 точек, открыто только 10. Три мероприятия по управлению образования: модернизация и укрепление материально-технической базы сельских ТиПО в рамках проекта «Agro-Bilim», обучение ста педагогов основам предпринимательства и не разработан комплексный план по обеспечению жильем и трудоустройства выпускников ТиПО, - рассказала Ирина Назарчук.

Глава областного управления образования Самал Айтказина сообщила, что из 15 закрепленных за управлением пунктов исполнено пять.  

Фото иллюстративное pavon.kz

Поделиться
+1