Гостиницы в Павлодаре заняты больше чем на 95%

Сельчанин «закрыл на карантин» два села в Павлодарской области

Об этом сообщил первый замакима региона Олег Крук, передает Павлодар-онлайн.

По официальным данным, с 21 по 26 сентября границу РК в районе Павлодарской области пересекло больше 35 тысяч человек, из которых 18,4 тысячи - россияне, в том числе въехало в страну 13,3 тысячи и выехало 5,1 тысячи. 

Прокомментировал замакима ситуацию с образовавшимся дефицитом арендного жилья, сложившимся в последние дни.

- Такого наплыва никто не ожидал, - признался Олег Крук. - Почти все гостиницы, которые идут официально, у нас заняты на 95-98%. Люди заезжают и выезжают, конкретную статистику мы не ведем. Информация - по результатам обзвона. В хостелах ситуация получше - есть около 30% свободных мест.

В полиции подчеркивают, что оперативная обстановка в регионе в связи с наплывом иностранных граждан не ухудшилась, преступлений, совершенных мигрантами, или в отношении них не зарегистировано. Как и административных правонарушений. Для того чтобы разгрузить миграционную полицию, было организовано три дополнительных места, где специалисты принимают граждан. 

- Если в обычные дни до 21 сентября у нас от девяти до 15 человек регистрировались, то сейчас доходит до 80. Особых очередей нет, скопление в основном по утрам, когда приходят посетители, - отметил первый замначальника департамента полиции Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

Для недопущения нарушений миграционного законодательства полицейские проверяют съемные квартиры, патрулируют места скопления людей, держат на контроле увеселительные заведения. 

5ac521016026c5bef524d66769d2575aa5a04242

О работе ЦОНов в регионе рассказала заместитель директора филиала НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Павлодарской области Арай Камарова. Она отметила, что центры обслуживания населения также столкнулись с наплывом иностранных граждан для получения ИИН.

В ЦОНе на Павлова, 48 разделили потоки посетителей - на резидентов и нерезидентов, для обслуживания вторых организовали семь дополнительных рабочих столов. Этот центр обслуживания населения открыт с 9.00 до 20.00. Забронировать очередь можно по номеру call-центра 1414 или через Телеграм-бот. Для оформления ИИН нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, и написать заявление.

- С 21 по 26 сентября поступила 931 заявка на получение ИИН, за вчерашний день было принято 508. Но в приоритете у нас оказание услуг гражданам Казахстана. Можно сказать уже, что сейчас идет спад количества нерезидентов, которые обращаются в ЦОН, - добавила Арай Камарова.

В случае увеличения числа приезжающих из России и нехватки мест для их размещения, в облакимате уже обсуждают варианты мест, куда можно поселить вынужденных мигрантов. 

Фото спикеров РСК Павлодарской области

Поделиться
+1