До 1 октября нужно заплатить налоги на землю и имущество

a931e877f5c4aa31f09216f4b9b92794b3ccd838

По официальной информации, на сегодняшний день 24 тысячи жителей Павлодарской области имеют долги по налогам на 69 миллионов тенге. Из них почти 64 миллиона – за имущество, передает Павлодар-онлайн.

Проверить задолженность по налогам можно на сайте Комитета госдоходов МФ РК. Для этого нужно ввести свой ИИН в разделе «Сведения о наличии/отсутствии налоговой задолженности».

- В соответствии с нормами налогового кодекса предусмотрена категория граждан, имеющих право на освобождение от уплаты налога, которым предоставляется льгота в зависимости от оценочной стоимости объектов налогообложения и вида земельного участка, - сообщили в областном департаменте госдоходов. - Сведения по лицам, имеющим право на льготу, ежегодно представляются уполномоченным органом.

При налоговой задолженности больше одного МРП по истечении тридцати рабочих дней со дня вручения уведомления, налоговый орган выносит приказ. В случае, если человек спустя пять рабочих дней не погасил долг, налоговый приказ передается на принудительное взыскание частным судебным исполнителям. Это грозит неплательщику арестом счетов и взысканием 25% от суммы долга в пользу судоисполнителя.

Проверить зарегистрированные на себе объекты налогообложения и сумму налога можно в мобильном приложении «e-Salyq Azamat». Там же его можно и оплатить. Кроме этого, произвести платеж по налогам можно через приложения банков второго уровня.

Фото иллюстративное из свободных источников

Поделиться
+1