В православном храме в Успенском районе построили колокольню

d8e7da4137cc8c3b0d6f63ba9468b0cb62cad499

В местном православном храме построили колокольню за более чем 12 миллионов тенге. Все это благодаря спонсорам. Сейчас там висит семь колоколов, однако, батюшке пообещали установить еще два. Самых больших, передает pavlodartv.kz

Колокольня должна быть в любом храме, она призывает верующих к молитве, - рассказывает батюшка. В Успенке долгое время ждали начало строительства. Бюджета не хватало, помогли спонсоры. 

Сергей Саламацкий, аким Успенского сельского округа:

- В прошлом году мы собрались с крестьянами, решили, что наш храм должен иметь свою звонницу. Крестьянские хозяйства в прошлом году закупили семь колоколов в Российской Федерации. Отливали, оттуда привезли их.

На звонницу потратили 12 с половиной миллионов тенге. Сейчас планируют построить воскресную школу. Проект приготовили еще в 2016 году, сейчас наконец-то появились средства, - рассказывает аким Успенки. 

Виктор Демитриченко, протоиерей: 

- Деревья выкорчевали, уже в ближайшее время будем начинать строительство. Она у нас планируется как трапезная. В будущем если будет возможность, мы будем оказывать услуги для поминок наших христиан.

Храм развивается, и это не может не радовать. Однако, волнует состояние самого здания. Аким Успенки пообещал, что ремонт сделают. Сейчас сюда провели водопровод. Проект готов, в следующем году планируют начать работу как внутри, так и снаружи. 

Поделиться
+1