Абылкаир Скаков посоветовал жильцам многоэтажек ходить на общедомовые собрания

2992043588fc455fd48910a5fd352ba013b4c00e

По словам главы региона, только так можно проконтролировать работу обслуживающих организаций, трату общих денег и собрать воедино предложения по благоустройству двора, передает Павлодар-онлайн.

Аким области сегодня встретился с жильцами многоэтажки по адресу Набережная, 39 во время своей рабочей поездки в Аксу. Он отметил, что в этом году в городе отремонтировали 18 дворов и привели в порядок пять футбольных полей. В том числе на спонсорские средства. В самом дворе установили новую детскую площадку и уложили тротуар на 16 миллионов тенге.

Сами аксусцы во время разговора с главой региона отметили хорошее состояние города, особенно набережной и пляжа, который в этом году привели в порядок.

- Поручение я давал, говорили, что невозможно сделать этот пляж, - сказал Абылкаир Скаков. - Потом взяли земснаряд в ГРЭСе, почистили этот пляж, укрепили берег. Теперь нужно его благоустроить. Если жители сами захотят навести порядок, то ни один аким не может им препятствовать. Даже если захочет – не получится. Нужно объединяться, самоуправление должно работать, тогда акимат будет в помощь. Нужно увеличить долю активных людей, которые заставят отчитываться КСК, тем более, что они будут работать только до середины следующего года. За вас мы не сможем этого сделать, можем только помочь.

Жители двора посетовали, что КСК самовольно подняли тариф на обслуживание дома. Абылкаир Скаков отметил, что жильцам нужно всем вместе собираться на собраниях, чтобы контролировать ситуацию: трату средств, принятие тарифа и предложения по благоустройству дома и придомовой территории. Тем, кто по уважительным причинам присутствовать там не сможет, посоветовали воспользоваться мобильными приложениями, чтобы такие жильцы тоже могли проголосовать.

- В домах со слишком низким тарифом годами уборщиц нет. Вы же понимаете, что низкий тариф означает, что порядка в этом доме не будет. Вы должны прийти к мудрому решению, - подчеркнул глава региона.

Поменять КСК на объединения собственников имущества и простые товарищества жители области должны были еще до 1 июля этого года. С июля КСК должны были прекратить свою работу. Однако из-за неготовности поменять форму управления домов государство дало жильцам многоэтажек отсрочку еще на год. Согласно данным «Казцентра ЖКХ», в Павлодарской области на новые формы управления перешли 1895 многоквартирных домов. Большая часть из них выбрали создать в своем доме ПТ. ОСИ работает всего в 114 многоэтажках.

Фото иллюстративное pavon.kz

Поделиться
+1