Бешеные лиса и барсук забежали в хозяйства Иртышского района

8b302e41d6df6231dc877a5d204fb71da151ea27

О двух случаях опасной болезни у животных рассказали санэпидемиологи, передает Павлодар-онлайн.

Оба случая бешенства зафиксированы в Иртышском районе. Как рассказали в областном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля, заражённые лиса и барсук забежали на частные территории. Там работали 14 человек, всем им поставили прививки против бешенства.

Всего за восемь месяцев в медогранизации Павлодарской области обратились больше 1,5 тысячи человек, которых укусили дикие и домашние животные. Всем им назначили прививки. По данным статистики, от укуса собак в Павлодарской области пострадали почти 1100 человек, еще 400 жителей области укусили кошки. Пятерых цапнули дикие животные, девять человек – лошади. 64 жителя Прииртышья пострадали от зубов ежей, грызунов и обезьян.

Санврачи предупреждают, что в случае укуса или царапины от животного пострадавшему необходимо срочно промыть рану с мылом, так как щелочная среда нейтрализует вирус бешенства. А затем обратиться в травмпункт, где врач назначит прививки от бешенства. Если животное домашнее, убивать его не советуют. Нужно наблюдать за ним десять суток, если признаков болезни нет, то курс прививок с разрешения врача можно прекратить.

Фото иллюстративное ГПБУ «Мосприрода»

Поделиться
+1