Иса отозвался. Павлодарец вынес из горящего дома женщину и ее пожилую мать-инвалида

4385e47eef1c6de12a98c8f359e2dc7724739925

Павлодарец на руках вынес из горящего дома женщину и ее пожилую мать, прикованную к инвалидной коляске, передает корреспондент Tengrinews.kz

О героическом поступке молодого человека стало известно лишь месяц спустя. На днях в ДЧС Павлодарской области через соцсети просили горожан помочь найти мужчину по имени Иса, а заодно откликнуться очевидцев  пожара, случившегося в частном секторе 7 сентября. Тогда огнем оказались охвачены сразу два жилых дома: станция техобслуживания и рядом стоящие хозпостройки.

Как позже выяснилось, отважным павлодарцем оказался 29-летний Ализаде Идрак Рамиз оглу. В тот день мужчина ехал с работы. Увидев объятые пламенем жилые дома, он оставил машину у обочины и побежал к людям, наблюдавшим за происходящим.

"Соседи сказали, что внутри одного дома остались жильцы. Я был просто ошарашен тем, что одни люди могут сгореть, а другие стоят и смотрят. Забежал во двор, услышал крик женщины. Она звала на помощь. В тот момент весь дом полыхал огнем. Я разбил форточку, потом кто-то дал одеяло, я укутался, вылил на себя два ведра воды и так пролез в дом", - вспоминает Идрак.

В одной из комнат парень увидел женщину, которую тут же подхватил на руки и так же через форточку вытащил на улицу, а потом передал соседям.

"Через несколько минут женщина пришла в себя и стала кричать, что внутри осталась ее мама. В дом уже было невозможно войти. Огонь был повсюду, я думал, что опоздал. Но все равно опять залез в форточку. В доме ничего не видел, дым выедал глаза. Я стал продвигаться на ощупь. В какое-то мгновение открыл глаза и увидел инвалидную коляску, в которой сидела женщина, она вообще не подавала признаков жизни. Боялся, что она умрет. Поднял на руки и так через окно вынес. Там уже люди ее забрали. На улице увидел, что обжег обе руки. Когда домой приехал, родные хотели в больницу отвезти. Я отказался", - рассказывает Идрак Ализаде.

Медики скорой доставили 65-летнюю хозяйку дома в терапевтическое отделение, а ее 37-летнюю дочь - в ожоговое. Сейчас обе женщины уже выписаны и благодарят за свое спасение "отважного Ису".

"Не знаю, почему решили, что меня зовут Иса. Но не в этом суть, главное, что обе женщины живы. Я больше всего боялся не успеть", - говорит павлодарец.

Удивительно, но 8 сентября молодой человек оказался очевидцем еще одного пожара. На этот раз на одном из городских перекрестков загорелась "ГАЗель". Взяв огнетушитель, парень побежал к горящему автомобилю.

"Там еще другие водители тоже стали заливать пламя. Пожарные быстро приехали, но мы к этому моменту уже сбили огонь. Об этих случаях я уже забыл, столько времени прошло. А на днях позвонили, сказали, что меня ищут. Приятно, конечно, но это лишнее. Я просто воспитан так, что людям надо помогать. Если вижу, что человек в беде, не могу пройти мимо", - сказал парень.

Идрак Ализаде переехал из азербайджанского города Ленкорань 11 лет назад. С тех пор Павлодар стал для него вторым домом. Здесь он построил свой небольшой бизнес, нашел друзей, а 3 октября сыграл свадьбу.

Фото с сайта pexels.com

Поделиться
+1
wlad

wlad 4 октября 2022 17:43

ГЕРОЙ!

Jaman

Jaman 5 октября 2022 10:24

Какой молодец!

"Иса" в заголовке стоило бы все-таки взять в кавычки.

Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 неделю назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 неделю назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 недели назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 недели назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad3 недели назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik4 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik4 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 месяц назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 месяц назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 месяц назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad3 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад