Иса отозвался. Павлодарец вынес из горящего дома женщину и ее пожилую мать-инвалида

4385e47eef1c6de12a98c8f359e2dc7724739925

Павлодарец на руках вынес из горящего дома женщину и ее пожилую мать, прикованную к инвалидной коляске, передает корреспондент Tengrinews.kz

О героическом поступке молодого человека стало известно лишь месяц спустя. На днях в ДЧС Павлодарской области через соцсети просили горожан помочь найти мужчину по имени Иса, а заодно откликнуться очевидцев  пожара, случившегося в частном секторе 7 сентября. Тогда огнем оказались охвачены сразу два жилых дома: станция техобслуживания и рядом стоящие хозпостройки.

Как позже выяснилось, отважным павлодарцем оказался 29-летний Ализаде Идрак Рамиз оглу. В тот день мужчина ехал с работы. Увидев объятые пламенем жилые дома, он оставил машину у обочины и побежал к людям, наблюдавшим за происходящим.

"Соседи сказали, что внутри одного дома остались жильцы. Я был просто ошарашен тем, что одни люди могут сгореть, а другие стоят и смотрят. Забежал во двор, услышал крик женщины. Она звала на помощь. В тот момент весь дом полыхал огнем. Я разбил форточку, потом кто-то дал одеяло, я укутался, вылил на себя два ведра воды и так пролез в дом", - вспоминает Идрак.

В одной из комнат парень увидел женщину, которую тут же подхватил на руки и так же через форточку вытащил на улицу, а потом передал соседям.

"Через несколько минут женщина пришла в себя и стала кричать, что внутри осталась ее мама. В дом уже было невозможно войти. Огонь был повсюду, я думал, что опоздал. Но все равно опять залез в форточку. В доме ничего не видел, дым выедал глаза. Я стал продвигаться на ощупь. В какое-то мгновение открыл глаза и увидел инвалидную коляску, в которой сидела женщина, она вообще не подавала признаков жизни. Боялся, что она умрет. Поднял на руки и так через окно вынес. Там уже люди ее забрали. На улице увидел, что обжег обе руки. Когда домой приехал, родные хотели в больницу отвезти. Я отказался", - рассказывает Идрак Ализаде.

Медики скорой доставили 65-летнюю хозяйку дома в терапевтическое отделение, а ее 37-летнюю дочь - в ожоговое. Сейчас обе женщины уже выписаны и благодарят за свое спасение "отважного Ису".

"Не знаю, почему решили, что меня зовут Иса. Но не в этом суть, главное, что обе женщины живы. Я больше всего боялся не успеть", - говорит павлодарец.

Удивительно, но 8 сентября молодой человек оказался очевидцем еще одного пожара. На этот раз на одном из городских перекрестков загорелась "ГАЗель". Взяв огнетушитель, парень побежал к горящему автомобилю.

"Там еще другие водители тоже стали заливать пламя. Пожарные быстро приехали, но мы к этому моменту уже сбили огонь. Об этих случаях я уже забыл, столько времени прошло. А на днях позвонили, сказали, что меня ищут. Приятно, конечно, но это лишнее. Я просто воспитан так, что людям надо помогать. Если вижу, что человек в беде, не могу пройти мимо", - сказал парень.

Идрак Ализаде переехал из азербайджанского города Ленкорань 11 лет назад. С тех пор Павлодар стал для него вторым домом. Здесь он построил свой небольшой бизнес, нашел друзей, а 3 октября сыграл свадьбу.

Фото с сайта pexels.com

Поделиться
+1
wlad

wlad 4 октября 2022 17:43

ГЕРОЙ!

Jaman

Jaman 5 октября 2022 10:24

Какой молодец!

"Иса" в заголовке стоило бы все-таки взять в кавычки.

Прямой эфир
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 день назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 день назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad2 дня назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik3 дня назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik3 дня назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik3 дня назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik3 дня назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik2 месяца назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik2 месяца назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik2 месяца назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik2 месяца назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik2 месяца назад