В Павлодаре родители школьницы потребовали, чтобы дочь ходила на уроки в платке

4d5f2f60a9ee2d710bba51f28473b3bb7b897320

Случай произошел в сентябре в школе №30. С родителями провели беседу представители учебного заведения и надеются прийти к компромиссу, передает Павлодар-онлайн.

По закону в казахстанских школах запрещено носить религиозную одежду, в том числе хиджаб. Характер обучения в школах - светский. Об этом напомнили в управлении по делам религий.

До 2018 года в павлодарских школах было зарегистрировано 45 случаев ношения религиозной одежды. В 2016 году - 13 случаев, в 2017 году - 17, в - 2018 году - 15.

- С 2018 года ни одного факта ношения религиозной одежды в павлодарских школах не зарегистрировано. Но за этот период были обращения от родителей, которые настаивали, чтобы их ребенок, главным образом - дочери разных классов, должны носить в школах религиозную одежду, - сообщил руководитель управления по делам религий Даулет Закарьянов. - Последний факт был зарегистрирован в начале сентября в средней школе №30. Один из родителей заявил,что они отказываются соблюдать требования и что их ребенок будет носить религиозную одежду. Естественно, школа не допустила этого факта. 

Вопрос надеются решить мирно, придя к компромиссу с родителями. Если же из-за религиозных взглядов родителей ребенок будет лишен возможности получать образование, к ним могут применить административные меры. В некоторых случаях может дойти до лишения родительских прав. Однако в нашем регионе подобного не случалось.

- Во всех школах утверждены свои внутренние уставы, школьная форма обязательна для всех учащихся, - напомнил Даулет Закарьянов.

По его словам, в стенах учебного заведения другие дети имеют право быть огражденными от религиозного влияния.

Правила об обязательной школьной форме прописано в приказе Министра образования и науки от 2016 года. Норма не распространяется на учеников средних специальных учебных заведений и вузов. В школе платок носить запрещено, вне учебного заведения ученицы могут носить платок по религиозным соображениям.  

Иллюстративное фото из архива 

Поделиться
+1