Павлодарские экологи высказали замечания к проекту экопарка на Усолке, но от его реализации город не отказывается

312dca600c102df3f8629fad7456371800c70237

По мнению общественников, любое, даже самое минимальное на взгляд проектировщиков, влияние на природу может стать губительным для Усолки. Кроме этого, большинство предлагаемых решений невозможно реализовать в водоохранной зоне, передает Павлодар-онлайн.

Очередные общественные обсуждения по благоустройству пойменной зоны Усолки прошли в здании ЦРМИ. Если в прошлый раз представители горакимата, фонда «Десента», который организовывал работу, и ассоциации урбанистов Q-88 собирали предложения горожан, пытаясь выяснить то, как они видят будущий экопарк, то сейчас проектировщики компании «Envicon-A» представляли первые эскизы того, как они собрали все идеи воедино. Напомним, результаты опроса показали, что павлодарцы больше всего ценят природу Усолки, гуляют там, чтобы насладиться покоем, понаблюдать за птицами и животными.

6f346fd2e8a30e25b046345167397096e40d5cea

Территорию за мостом проектировщики поделили на несколько зон. По левую сторону разместились места для рыбалки, где предлагалось поставить домики с небольшими пирсами, по правую – общественная территория, где располагаются лавочки, детские площадки, туалеты, парковка, магазины и дорожки для катания на роликах или коньках – основные объекты экопарка. Чуть дальше специалисты определили территорию для пикников, для прогулок, здесь же поставили место для выгула собак. Около небольшого водоема, где горожане иногда видят диких водоплавающих животных, предложено высадить деревья, неподалеку проектировщики разместили площадку для игры в гольф. Замыкает круг зона для этноаула-кэмпинга и березовая роща, которую, судя по всему, решили оставить нетронутой.

e2d2fbdf719bd24a4605837caf96ff8d6a13b2f6

После презентации часть присутствующих жителей Павлодара высказали замечания к такому проекту. К примеру, под сомнения поставили поле для игры в гольф, которое требует не только постоянного обслуживания, но и работы тяжелой техники во время его строительства. Возможно, с нарушением ландшафта.

4046916323c35361b110001b6086a2c157a8220f

Домики для рыбаков, по мнению горожан, можно поставить в платных зонах. Если их разместят на Усолке, то в них с большой вероятностью поселятся бездомные, порядка там не будет. Та же судьба может ждать комнату матери и ребенка.

d1b6f63d8ce5548d5827546352e3bb9efbe77d1f

Кроме этого, горожане попросили запретить въезд частных автомобилей. К слову, одной из веских причин строительства автомобильного моста через Усолку власти называли возможность проезда техники для уборки мусора. Мост уже несколько лет как построен, однако регулярный вывоз хотя бы собранного мусора в баках наладить еще не смогли.

ea2819efb0a1768ac7c78a98adda79672ab9b13a

- Разведение огня в пойме запрещено. В проекте у нас и костры, и барбекю, и кэмпинг. Насчет последнего – это все-таки городской парк, туда приходят люди погулять. Кто ездит на природу с ночевкой, они уезжают далеко от города. Там могут заночевать разве что мужья, которых выгнали ночью из дома, - пошутили горожане.  

В ходе обсуждений выяснилось, что проектировщики не владеют информацией ни о статусе территории, ни о ее предназначении. Председатель общественного объединения «ЭКОМ» Светлана Могилюк отметила, что несколько десятков лет назад эту территорию озеленяли, чтобы создать барьер для выбросов предприятий из Аксу. И если сейчас работы по реконструкции экопарка приведут к гибели леса, жители Усольского микрорайона будут дышать вредными выбросами. Как выяснилось, проектировщики не оценивали экологическое значение этой территории.

- Через Иртыш стоит аксуская ГРЭС и ферросплавный завод. Пойма является легкими, которые в этом месте защищают нас, потому что у нас преобладает западная роза ветров. Большая часть ветра приходит из Аксу и приносит очень много загрязнений, - отметила Светлана Могилюк. - Когда-то территория Усолки была засажена деревьями, но сейчас она развивается как естественная экосистема. Здесь не парк. Работы даже без тяжелой техники приведут к разрушению глинистой почвы, это будет кардинальное изменение ландшафта. Менять его нельзя по закону.

2d0475c436624f13e429e18e9aed1452b8d4016b

Также эколог отметила, что территория не может называться экопарком, так как ею не является.

- Почему проект вы называете эко? Почему парком? Чем он сейчас является? Когда проектировщик приходит на территорию, он должен понимать, куда он пришел. Это часть комплексного природного заказника, который находится под защитой закона. Здесь очень многие виды деятельности запрещены. Кроме этого, это водоохранная зона. Эта река относится к пяти главным водным объектам Казахстана. В опросе жители проголосовали за то, что нам нужен кусочек природы рядом с городом. Может, нужно поставить баки, несколько скамеек для пожилых людей. Больше там ничего не надо, - высказалась общественница.

fca12c3eb42805b8baa59e02b333e8157349a7a3Не изучен и животный мир, обитающий на Усолке. Как рассказали биологи, там живут множество бабочек, которых в Казахстане больше нет нигде. Здесь бегают косули, которые после строительных работ уйдут из своего места обитания.

Были и те, кто высказался положительно о проекте. По мнению горожан, раз там отдыхают люди, то нужно облагородить этот отдых и создать для него условия: с парковкой, туалетами, зонами для барбекю и рыбалки. Другие участники общественных обсуждений предложили создать парк, но не здесь, а в центре Павлодара. К примеру, на месте частного сектора по улице Машхур Жусупа. Тем самым город решит не только проблему выбросов печного отопления, но и создаст зеленую зону. Тем более, что часть домиков уже снесена, но их место заняли частные застройщики.

- Мы тоже переживаем за сохранность Усолки, - подчеркнул глава ОФ «Десента» Сергей Гуляев. - У нас две крайности – или делать парк, или не делать ничего. Но там уже происходит то, чего быть не должно. Там хаотичного использование, там загрязнение, которое никто не убирает, там пожары, несанкционированный въезд машин. В городе нет ни одного парка и сопоставимой территории в городе тоже. Наша задача – вместе найти консенсус.

Теперь проектировщики, обещающие принять во внимание все предложения и замечания участников обсуждений, будут разрабатывать эскизный проект облагораживания зоны. После чего его представят горожанам.

Фото pavon.kz, эскизы из проекта компании «Envicon-A»

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад