Касым-Жомарт Токаев похвалил павлодарскую набережную

8ef9dfb1fb871127befdd05edd875b1a95378b77

Он отметил, что таких мест отдыха должно быть больше, передает Павлодар-онлайн.

Глава государства прибыл с рабочим визитом в Павлодарскую область. В ходе своего выступления в ГДК имени Естая он высказался о том, что наш регион играет важную роль в развитии страны.

6198ae87dc512439fd4f0dde546930e8cfc6d721

- За последние 3 года ВВП Павлодара вырос на 28% и достиг 3,9 миллиарда тенге. Стремительно развиваются сельское хозяйство, строительство, торговля и другие отрасли. Все это напрямую способствует улучшению жизни и повышению благосостояния местных жителей, - отметил президент. - Наша страна сейчас вступила в период всесторонних социально-экономических реформ. Уверен, что Павлодарская область внесет большой вклад в реализацию поставленных нами стратегических задач.

По словам главы государства, необходимо оказывать поддержку и внимание не только развитию индустрии региона, но и МСБ. 

Высказался президент страны и об исключительном значении реки Иртыш для Павлодарской области. 

- Эта река является основным источником существования для населения, промышленности и сельского хозяйства региона. За последние три года площадь орошаемых земель в области увеличилась в 1,5 раза. В предстоящий период необходимо увеличить ее в два раза, доведя до 300 тысяч гектаров. Акимату области следует уделять особое внимание этому вопросу, - распорядился он, а также поручил увеличить площадь орошаемых земель.

Президент одобрил выделение средств из бюджета на реализацию ряда мероприятий по проведению водопроводов в селах. Сейчас уровень обеспеченности доступа к чистой питьевой воде в Павлодарской области составляет 94%.

Также высокий гость не обошел вниманием нашу достопримечтальность, которая является одним из символов города на Иртыше.

947260cb384f8bbacd0f4f0aa935605740432c35

- Визитная карточка Павлодара – самая протяженная в Казахстане набережная. Это не только место отдыха, но и центр культурной жизни города. Подобных притягательных точек должно быть больше, - высказался президент.

Особенность местной набережной – нетронутый участок берега, где расположено крупнейшее в мире скопление останков неогеновых животных «Гусиный перелет». Важно сохранить этот уникальный по мировым меркам палеонтологический памятник. Такие объекты укрепят символический капитал города и привлекут поток туристов, считает Касым-Жомарт Токаев.

Фото из архива pavon.kz и из Телеграм-канала t.me/bort_01

Поделиться
+1