Около сотни домов самовольно пытались подключиться к теплоснабжению на старте отопительного сезона в Павлодаре

wm-image

Из-за этого нарушился гидравлический режим, по городу стали распространяться слухи об аварии на ТЭЦ, однако проблема была только в некачественной работе КСК и других обслуживающих компаний, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, жилые дома в городе начали подключать к теплу с 26 сентября. По данным ТОО "Павлодарские тепловые сети", отопление осталось подать в 70 многоэтажек. Это сделают в течение ближайших двух дней.

Между тем, в компании снова посетовали на не вполне качественную подготовку жилого фонда к подаче тепла. 

- Полностью готовы к отопительному сезону только 43,6% МЖД. У остальных либо отсутствуют акты готовности, либо они не выполняли никакие мероприятия. Домов с нулевой готовностью около 250, они проигнорировали все требования по подготовке к отопительному сезону, не произвели промывку, опрессовку ни внутренней системы отопления, ни дроссельных устройств. Их подключают в последнюю очередь, - сообщил заместитель главного инженера компании Павел Плетухов.

00ca9e880843a82831c4775a0f1e588ca2364ee6

Из-за самовольного хаотичного подключения к отоплению ряда домов с нулевой готовностью нарушился гидравлический режим. Поэтому в городе до сих пор идут пусконаладочные работы по его восстановлению. Такая ситуация происходит из года в год.

В "Тепловых сетях" снова отметили, что в первую очередь к теплу в начале отопительного сезона подключают многоэтажки со стопроцентной готовностью. И только после наладки гидравлического режима будут подключать те дома, которые не готовились. 

- Тех, кто подключился самовольно, выявили уже больше сотни, - рассказал Павел Плетухов. 

В прошлом году шла речь о 300 проблемных многоэтажках, которые могут взять на обслуживание "Павлодарские тепловые сети". Однако пока договоры с компанией заключили только 38 домов. Они перешли к монополисту со старыми, изношенными трубами, в них систематически не проводили промывку системы и прочие подготовительные мероприятия. Однако сейчас в этих многоэтажках ситуация с теплом стала гораздо лучше.

Фото из архива pavon.kz

Поделиться
+1