Около 14 километров теплосетей намерены обновить в следующем году в Павлодаре

96046b2d1dddee56e72934c9b931ef955b7beb84

Тепловики не устают напоминать о том, что износ сетей теплоснабжения в областном центре критический. Для улучшения ситуации необходим масштабный капитальный ремонт, передает Павлодар-онлайн.

В этом году плановые ремонты сетей в Павлодаре уже закончились, так как в сентябре стартовал отопительный сезон. Запланировано было обновить почти 2600 метров сетей, однако план перевыполнили, отремонтировав больше 3200 метров труб. В основном это квартальные сети. Однако на общую ситуацию с коммуникациями это фактически не влияет.

- Износ у нас с каждым годом не сокращается. К концу этого года состояние тепловых сетей только ухудшится, и износ будет составлять 90%, - сообщил заместитель главного инженера ТОО "Павлодарские тепловые сети" Павел Плетухов. - Для сдерживания износа ежегодно мы должны ремонтировать не менее 16,5 километра сетей. А для сокращения - минимум по 25 километров - квартальных и магистральных.

Он напомнил, что компания подписывала меморандум с акиматом, по которому в следующем году будут проводить реконструкцию сетей общей протяженностью 11 километров. Подрядную фирму для проведения работ наймет горакимат. "Тепловые сети" разработали ПСД, которая прошла госэкспертизу и находится в отделе жилищной инспекции.

Внутриквартальные сети будут ремонтировать в районе Затонского микрорайона, на пересечении улиц Ломова и Назарбаева, по улице Гагарина и ЦТП в районе торгового дома "Тулпар". Дороги на период ремонта перекрывать и вскрывать асфальт там не будут.

Еще около трех километров в 2023 году монополист отремонтирует в рамках инвестпрограммы.

К слову, во время вчерашней встречи с общественностью Павлодара президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о плачевном состоянии коммуникаций в регионе.

- Состояние коммунальных сетей – это системная проблема, которая зрела годами и стала следствием неправильной тарифной политики. В целом, нужно находить баланс между необходимостью сдерживать тарифы и потребностью в инвестициях в инфраструктуру. Это базовый принцип, - сообщил он на встрече.

Теперь тепловики ждут конкретных шагов от правительства в направлении модернизации сетей. Так как ремонтировать коммуникации можно либо на средства, полученные от потребителей за оплату комуслуг, либо на бюджетные деньги, в первом случае для поддержания сетей хотя бы в текущем состоянии тариф на тепловую энергию увеличить нужно примерно в пять раз. Делать этого, конечно, не станут. Поэтому заинтересованным сторонам необходимо искать другие пути решения. Возможно, это будут специально разработанные госпрограммы, по которым деньги выделят из бюджета. 

Поделиться
+1