В Павлодарской области еще остаются школы, которые отапливаются печкой в стенах учебных заведений

21bb0e4dbbf839091bb702db1ac1be6c5831f598

Для безопасности детей котельные должны располагать в отдельном помещении. Но для переоборудования всех школ финансирования, видимо, не хватает, передает Павлодар-онлайн.

Об обеспечении пожарной безопасности в регионе во время пресс-конференции в региональной службе коммуникаций рассказал начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС Павлодарской области Сергей Огай. Он отметил, что с начала отопительного сезона в жилом секторе произошло 24 пожара.

- Материальный ущерб составил больше 1,5 миллиона тенге, - сказал Сергей Огай. – Основными нарушениями остаются при монтаже и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, нарушения правил строительства и эксплуатации печного отопления, бытовых электроприборов. Из-за пожаров пострадали два человека, погибших не было.

Весь сентябрь сотрудники ДЧС проводили месячник пожарной безопасности, раздавали памятки жителям частного сектора. Особое внимание – к семьям из социально уязвимых слоев населения, их в регионе больше 1,5 тысячи. Для нуждающихся ДЧС ежегодно устраивает акции по установке датчиков угарного газа. В этом году раздали около 70 устройств. Если в деле поучаствуют спонсоры или общественные фонды, акцию продолжат.

По словам Сергея Огая, работа проводится и в социальных учреждениях. Например, в области до сих пор есть школы, которые отапливаются печкой, расположенной в стенах учебных заведений. Хотя по правилам котельная должна выноситься отдельно.

4247108152814b1e302ca974877edfa59f79e64d

- Есть несколько школ в отдаленных населенных пунктах, где котельные находятся в здании. Вместе с акиматами мы проводим работу по выносу печей за пределы здания. По требованиям котельные должны находиться за пределами объектов, в которых находятся люди. Эту работу мы ведем на протяжении трех-четырех лет, по мере выделения финансирования.

В прошлом году по предписанию ДЧС в двух школах печи вынесли за пределы учебного заведения.  

Фото иллюстративное ia-centr.ru и РСК Павлодарской области   

Поделиться
+1