Павлодарец заплатил "финансовой академии" из соцсетей почти 20 миллионов тенге

07540358faa12550151ed5d5848013f081a1ac72

В результате мужчина не разбогател, а приобрел опыт общения с мошенниками, передает Павлодар-онлайн.

В полиции, куда он обратился, когда понял, что стал жертвой обмана, горожанин рассказал, что объявление о наборе на обучение в "финансовую академию" увидел в Инстаграме. Желающим предлагали заработать на криптовалюте.

- Мужчина откликнулся на объявление, оставив свои контактные данные, и с ним сразу же связались в Telegram-чате. Оператор предложила не тратить времени на обучение, а поучаствовать в программе, которая, по ее словам, приносит большой доход. Для этого необходимо было создать кошелек в блокчейн-системе и пополнить там счет. Мужчина последовал совету и закинул туда 5,5 тысячи долларов, затем, следуя советам девушки-оператора, перевел эти деньги в другую программау. После этого его счет был увеличен кураторами и уже составлял 38 939 долларов, - рассказали в ДП.

Но эти деньги участник программы снять не смог - нужно было пополнить счет еще на 5,5 тысячи долларов. Оператор уверяла, что это действие необходимо будет повторять до тех пор, пока счет не откроется и не станет доступным для снятия. Жертва обмана проделал эту манипуляцию шесть раз. Только после этого куратор сказала, что денег достаточно и вскоре ему переведут 78 тысяч долларов.

Но и снова "заработанные" деньги мужчина не получил, а представители академии перестали выходить на связь. Спустя некоторое время павлодарцу позвонил уже другой человек и сказал, что нужно оплатить еще налог в сумме 2,5 тысячи долларов, и тогда можно будет снять все дивиденды. Горожанин и на это согласился. Все отправленные им на счет деньги сразу же списывались. В результате он лишился 19,5 миллиона тенге. Только тогда он понял, что попал на уловку мошенников, и обратился в полицию.

Полицейские проводят по этому факту расследование и пытаются выяснить, в какой стране находились аферисты. 

Фото с сайта zhaikpress.kz

Поделиться
+1