Замуровали: деревья заасфальтировали во время ремонта дорог в Павлодаре

e48fa72b77d851dca2ce5f6b5457a00f19224151

Биолог Татьяна Пономарева говорит, этой проблеме не первый год. Стандарты всем известны, но при укладке асфальта подрядчики просто не обращают внимания. В итоге деревья остаются без приствольных кругов, и без как результат без доступа к кислороду, передает irbistv.kz.

- Даже если дерево сразу не погибнет, то оно очень быстро теряет свои декоративные свойства. Оно становится уязвимым для болезней, для вредителей. Постепенно оно усыхает и теряет свои экологические функции и эстетически выглядит это дерево очень не опрятно, - отмечает Татьяна Пономарева, биолог.

Например, при укладке асфальта в районе Диспетчерской «замуровали» несколько деревьев. Затем чиновники исправили ситуацию. Вокруг насаждений приствольный круг сделали, но без бордюров. По мнению биолога Татьяны Пономаревой, это тоже нарушение, поскольку выбросы от автомобилей вместе с дождевой водой стекают в корневую систему. В акимате признают, нарушения есть.

- При проведении работ по ремонту дорог города были выявлены несколько случаев укатки деревьев асфальтобетонным покрытием. Такие же нарушения выявлены и при работе по обустройству прилегающих территорий некоторыми юридическими лицами. В основном это магазины, офисы и другие сооружения. Отделом ЖКХ города Павлодара в адрес подрядных организаций и данных юридических лиц направлены уведомления об исправлении этих нарушений и недопущении их в последующем, - сообщила Салтанат Акимбекова, руководитель пресс-службы акима города Павлодара.

Приствольный круг должен быть не меньше метра 20 сантиметров, а вот требования к бордюрам в типовых правилах строго не прописаны. В акимате не исключают, что деревья, закатанные в асфальт, в Павлодаре еще есть. Просят жителей о подобных фактах сообщать напрямую в отдел ЖКХ.

Поделиться
+1