Павлодарские врачи напоминают об опасности долгого использования сосудосуживающих капель

76a08f3f84b2e329eebfd94636b1c40b903e2026

Обычные безрецептурные препараты могут вызвать привыкание, тогда человеку требуется помощь доктора, передает Павлодар-онлайн.

В областной больнице имени Султанова рассказали о медикаментозном рините, который возникает из-за затяжного использования назальных капель.

- Сосудосуживающие назальные спреи и капли – самые востребованные средства для лечения насморка. Эти лекарства доступны, они продаются в любой аптеке без рецепта врача, - рассказывают медики. - К сожалению, мало кто обращает внимание на инструкции и предупреждения о том, что длительное использование - более 5–7 дней этих средств может вызвать привыкание. 

Медикаментозный ринит — это хронический неаллергический ринит, возникающий из-за применения лекарственных препаратов, вызывающих сосудосуживающее действие в слизистой оболочке полости носа.

Для решения проблемы врачи могут подобрать тактику лечения. Для консультации и лечения пациенты могут обратиться в единственное в Павлодарской области отоларингическое отделение, которое находится в областной больнице имени Султанова.

Фото: Depositphotos / puhhha

Поделиться
+1
Денис

Dan858416 октября 2022 9:34

Вот интересно а врачи ответят на вопрос? Или, скорее, не к врачам он. Часто бываю в командировках. По разным городам Казахстана и России. Все ок везде. Как в Павлодаре так каждый вечер стабильно заложенность (отек) носа. Насморка нет но заложенность. Чем травят нас? Что за выбросы?