В департаменте по делам обороны Павлодарской области рассказали, какие льготы можно получить, пройдя службу в армии

d1b060cc474551b89c9bdcd31517e01b3c91d7c9

С 1 сентября стартовал осенний призыв. На срочную воинскую службу должны отправиться около 800 ребят из Прииртышья, передает Павлодар-онлайн.

Всего в этом году из региона планируется призвать 1500 срочников. 800 человек – во время осеннего призыва. Как рассказал заместитель начальника областного департамента по делам обороны Алишер Кулжабаев, с начала осени призвано больше 200 человек. Уже сформировано комплектование пограничной службы, с 6 октября по 16 ноября запланировано комплектование вооруженных сил. Параллельно идет формирование воинской команды службы государственной охраны. С 16 ноября до конца года запланирована отправка призывников в воинские части Нацгвардии.

- Для привлечения молодежи на воинскую службу Министерством обороны проводится работа по внедрению дополнительных льгот, - отметил Алишер Кулжабаев. - Среди них – поступление на обучение в вузы на платной основе в течение двух лет после прохождения срочной службы без учета ЕНТ, по результатам собеседования. Получить бесплатное высшее образование смогут наиболее достойные военнослужащих, как и поступить на военную кафедру без экзаменов на грантовой основе, а также в учебные заведения ВСРК. Кроме этого, ведется работа с банками второго уровня для предоставления кредитных каникул на период прохождения срочной воинской службы.

Отсрочку ребятам могут дать по нескольким причинам. К примеру, по состоянию здоровья, для продолжения образования, по семейным обстоятельствам. Ее могут также получить педагоги, врачи из сельской местности и депутаты. К слову, в армию не берут парней ростом ниже 155 сантиметров, а также с низким индекса массы тела.

Фото иллюстративное pavon.kz 

Поделиться
+1