Подход к зимнему содержанию дорог намерены изменить в Павлодарской области

9941b86be0a069e887d123fdc7414c3dc9f736e6

Договоры с подрядчиками будут заключать на три года вперед. Этот вопрос обсудили во время аппаратного совещания в областном акимате, передает Павлодар-онлайн.

В нынешнем году на содержание улиц и дорог населенных пунктов области выделено 1,4 миллиарда тенге. При этом одна из главных проблем заключается в том, что в районах на зимнее содержание дорог тратят в пять раз меньше, чем предписывают нормативы – 200 тысяч тенге вместо одного миллиона тенге на километр. Меньше всего денег выделили в Майском и Актогайском районах – 65 тысяч тенге и 106 тысяч тенге на километр соответственно.

- Акиматы ежегодно заключают договоры на оказание услуг, которые действуют до 31 декабря. После чего начинается процедура по определению поставщиков услуг и они зачастую затягиваются. Данный период приходится на январь-февраль, что сказывается на качестве уборки улиц, приводит к недовольству граждан и негативным отзывам в социальных сетях, - подчеркнул руководитель управления автомбильных дорог и пассажирского транспорта Канат Кашкиров.

Руководитель профильного ведомства предложил заключать договоры сроком на три года и четко прописать все нормативы. К примеру, от подрядчиков будут требовать наличие спецтехники не старше семи лет.

Аким области Абылкаир Скаков с предложением согласился.

- Местами в пять раз занижены нормативы на содержание дорог, в отдельных районах - в 10-12 раз. Поэтому поручаю акимам городов и районов в рамках формирования бюджета, в десятидневный срок пересмотреть подходы и увеличить расходы на содержание автомобильных дорог в зимний период и перейти на трехлетнее заключение договоров. Это необходимо, чтобы была стабильность, чтобы ежегодно не тратить время на конкурсные процедуры. И главное - утвердить вместе с управлением ЖКХ и управлением автомобильных дорог стандарты, нормативы по технической спецификации, требования к поставщикам. Они должны быть четкие, понятные,чтобы по ним ориентироваться, насколько качественно выполнена работа, - отметил глава региона.

Чаще всего жители области жалуются на некачественную уборку дорог во время снегопадов и буранов, в марте и феврале. В этот период коммунальщики переходят на круглосуточный режим работы. Прошлой зимой с городских улиц ежедневно вывозили до девяти тысяч тонн снега, всего с ноября по март вывезли 833 тысячи тонн снега.

Как сообщил руководитель управления энергетики и ЖКХ Ержан Салханов, работы по расчистке дорог и улиц усложняют автовладельцы, которые паркуют машины вдоль обочин, на газонах, блокирует проезды во дворы. Припаркованные машины часто мешают уборке снега.

Ержан Салханов считает, что проблему решит установка временных дорожных знаков вдоль бордюров, ограничивающих парковку на время работ по уборке снега в Усольском микрорайне, на улицах Естая, Лермонтова и Машхур Жусупа. 

Ранее, как готовят дороги к зиме, рассказывали в департаменте по ЧС Павлодарской области. 

Поделиться
+1