FlyArystan запускает новую услугу: во всех аэропортах Казахстана установят терминалы для самостоятельной регистрации на рейс

243c94dc64615e934036fb0be60275f164ad15a6

Первым стал аэропорт Алматы, в Павлодаре такой терминал должен появиться до конца года, передает Павлодар-онлайн.

Зачем новый сервис нужен пассажирам и как пользоваться терминалом самообслуживания, объяснили в авиакомпании.

3a84e2b8bc04690de5013dc118c390b2eae3b7a3

Проект назвали iJan. Благодаря терминалам самообслуживания можно будет забыть об очередях у стойки регистрации и самостоятельно распечатывать посадочный талон, взвешивать багаж и прикреплять багажную бирку.

50410779306350c7875234b117273cab4c65df6a

Найти терминалы будет несложно: они выполнены в фирменном красном цвете авиакомпании, их установят в зоне регистрации.

- iJan – новая веха в цифровом развитии казахстанской авиации, - считает управляющий директор FlyArystan Эдриан Хамильтон-Маннс. – Мы гордимся тем, что FlyArystan - первая авиакомпания, внедряющая такую инновационную практику в жизнь отечественных пассажиров. Если вернуться на три года назад, когда FlyArystan только начинал свою деятельность, на тот момент мы перевезли 700 тысяч пассажиров. Сейчас – 3,6 миллиона. К концу года наш воздушный флот будет составлять 14 самолетов. И мы понимаем, что текущая процедура регистрации пассажиров уже не отвечает нашим требованиям. В ответ на этот вызов была разработана услуга iJan.

ab188eda9456aea8e5087216303bf657f550afdd

Проект разрабатывали около года. Чтобы воспользоваться терминалом самообслуживания, достаточно отсканировать свой документ – паспорт или удостоверение. Либо можно вручную ввести номер брони. На экране будут высвечиваться инструкции.

fd40fb38fd567f534752af0262f94fde5e7897c9

Зарегистрироваться на рейс можно заранее в приложении FlyArystan или на сайте flyarystan.com. Это бесплатно. На сайте и в приложении регистрация открывается на рейс за 30 дней до вылета. Регистрация в терминале открывается за 6 часов и закрывается за 40 смогут до вылета.

ea2cda272a5a2b5d661f3d4dd665969708b32f88

Если вы зарегистрировались онлайн, в терминале можно бесплатно распечатать посадочный талон. Если с собой только ручная кладь до 5 килограммов – можно сразу проходить в зону досмотра.

Терминал оборудован весами, чтобы пассажир мог взвесить чемодан или сумку. Бирку можно распечатать тут же. Багаж нужно сдать на специальной стойке. Для ручной клади распечатывать багажную бирку не нужно – это разные вещи.

261c437d4d8b12ac376bb516cf9ea5f9204b9424

Если вы не оплатили багаж заранее или в аэропорту обнаружился перевес, терминал предложит оплатить услугу картой.

Первые 8 терминалов iJan запустили 20 октября в аэропорту Алматы. Следующая на очереди – Астана. До конца года стойки саморегистрации появятся во всех 13 аэропортах Казахстана. Терминалы изготавливают с учетом площади каждого конкретного аэропорта, это требует времени.

580878952c55663f3f26d056dadefc74b915b540

Как объяснили в авиакомпании, в регионах терминалы нужны не меньше, чем в столице. К примеру, в Шымкенте работают две стойки регистрации, а поток пассажиров большой. Терминалы самообслуживания ускорят процесс регистрации и сократят очереди.

Внедрение услуги iJan будет проходить в несколько этапов. Сначала саморегистрация будет доступна только на внутренних рейсах, а позже появится и на международных направлениях.

- Для знакомства, обучения и адаптации нашим пассажирам может понадобиться время, мы предусмотрели бесплатный бонусный период пользования терминалом. С 1 января 2023 года регистрация в аэропорту, включая использование iJan, станет платной: по предоплате - 500 тенге, если оплачивать уже в аэропорту - 1000 тенге. Онлайн-регистрация в приложении FlyArystan и на сайте всегда будет бесплатной. Выбор за пассажиром, - сообщила директор по продажам и маркетингу компании FlyArystan Мадина Бужинова.

c364248fa5f4a59c54d6bc7b6a19e693c8f06ec7

Как рассказали в авиакомпании, название проекта состоит из двух частей: приставка «i» и «jan» – душа. Получается цифровая душа аэропорта.

После презентации нового проекта первому пассажиру, который получил свой посадочный талон в терминале iJan, вручили подарок от авиакомпании - годовой абонемент на перелеты. Это 12 перелетов по стране туда и обратно. Счастливчика зовут Мурат Алмагамбетов, 20 октябряон вылетел из Алматы в Астану.

775dfdb3db0321c2ac7c534c11d26061c3bed5f3

-  В аэропортах бывают большие очереди, стоишь по 20 минут. В терминале всего за две минуты все оформил. Не ожидал такого подарка. Наш самолет улетает буквально через час, - сказал Мурат Алмагамбетов.

d2ce8f5c531c34c521d8f6809f2d8426cdcb7db4

В зарубежных аэропортах терминалом самообслуживания никого не удивить. А вот в Казахстане такая услуга внедряется впервые. В авиакомпании надеются, что она будет востребованной у пассажиров.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 неделю назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad4 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад