В Павлодаре пройдет благотворительный форум

978816838461fff946b1e1feed87523215f54bba

Его организаторы - фонд "Asar Ume", который дарит нуждающимся людям жилье, передает Павлодар-онлайн.

Представители фонда приходят на помощь малоимущим и многодетным семьям, взрослым помогают с трудоустройством, детям - с образованием. Средства фонд получает, проводя еженедельные сборы в своем Инстаграме. За один раз удается собрать деньги, которых достаточно для помощи трем-четырем семьям. 

Люди зачастую жертвуют по 500-1000 тенге, постепенно набирается солидная сумма. Раньше, конечно, за один раз удавалось собрать намного меньше - около 300 тысяч, потом счет пошел на миллионы. Активно в популяризации сбора средств участвуют медийные личности, например, Алдияр Жапарханов из группы "Ирина Кайратовна", Иманбек. Очень многие люди жертвуют деньги анонимно. 

- Летом мы начали республиканский тур под названием "Асар жолы", посетили девять городов и помогли 25 семьям обрести жилье, 15 семьям посодействовали в открытии бизнеса, сотне детей дали помощь в образовании. Вторая часть тура началась осенью с города Жезказган, где люди собрали определенную сумму и в предстоящую субботу, 29 октября, вы увидите подарки, которые мы сделаем нуждающимся семьям в Павлодаре, - проанонсировали мероприятие в фонде "Asar Ume".

По данным представителей фонда, собственные дома получили уже 11 семей в Павлодарской области. Предварительно два-три модератора тщательно изучают конкретную семью, чтобы узнать, как она живет. Бывают экстренные случаи, когда помощь необходима прямо сейчас, если люди остались на улице. Также есть так называемые критичные ситуации, когда семья живет в очень стесненных условиях и надежды на улучшение бытовых условий нет. Кроме того, есть проблемные семьи, которые попадают в очередь. Их благотворители описывают как людей без высшего образования, которые занимаются низкооплачиваемой работой.

В "Asar Ume" рассказали о жительнице Павлодарской области, которая одна воспитывает шестерых детей. У женщины высшее образование, но из-за бытовых проблем ей было очень сложно. Однако потом ей подарили квартиру, купленную на собранные фондом деньги, и после этого ее жизнь изменилась. Многодетная мать освоила профессию кондитера, печет торты на продажу и имеет стабильный доход. Ей планируют выдать грант, благодаря которому женщина намерена расширить свой бизнес.

Организаторы отмечают, что на приобретение жилья выделяется в регионах 8 миллионов тенге. Так как на эти деньги в городе квартиру или дом купить едва ли получится, недвижимость приобретают в сельской местности. В случае, если другие меценаты захотят пожертвовать деньги, появляется возможность приобрести жилье в городе. 

Дом или квартиру нуждающаяся семья выбирает сама. Поблизости должны быть соцобъекты, в том числе школы, больницы. Для того, чтобы жилье нельзя было продать скоро, его оформляют на одного из родителей и самого младшего ребенка. 

Благотворительный форум в Павлодаре пройдет на этой неделе, 29 октября, в 10.00 в ГДК имени Естая. Гостей ждет насыщенная программа, там же будут вручать ключи от домов нуждающимся семьям.

Фото РСК Павлодарской области

Поделиться
+1