Почему дома в Павлодаре красят только с трех сторон, объяснил аким города

869299ce57c523694dfbb3e68e26b908a7098415

Асаин Байханов в комментариях к Инстаграм-посту о покраске многоэтажек в областном центре ответил людям, которые недовольны тем, что часть дома, выходящую во двор, не обновляют за счет бюджета, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, в начале августа в городском акимате сообщали о том, что за бюджетные деньги будут раскрашивать фасады 11 многоэтажных домов. Тогда речь шла о том, что на эти работы будет затрачено без малого 104 миллиона тенге. Однако, по последней информации горакимата, сумму уменьшили до 67,4 миллионов тенге. 

Были выбраны дома в разных микрорайонах областного центра с учетом изношенности фасадов. В частности яркими запланировали сделать стены многоэтажек по адресам  Торайгырова, 59; Академика Сатпаева, 11, 17, 19, 21/1, 57, 73; Лермонтова, 100; Катаева, 19, 21, 79 и 81. Основную часть работ уже выполнили. 

Не все горожане, правда, довольны изменениями. В комментариях к постам о покраске домов нередко можно прочитать мнение о том, что цвета подобраны плохо, они слишком яркие или не сочетаются. Также люди недоумевают, почему дома покрасли только с трех сторон, которые видно с дороги.

На этот вопрос ответил аким Павлодара Асаин Байханов в комментариях к публикации в Инстаграм-аккаунте @tipavlo.dar.

- Некоторые горожане спрашивают, почему фасады домов обновляются только с тех сторон, которые выходят на магистральные улицы. Здесь считаю необходимым пояснить. Первое - любой многоквартирный жилой дом - это собственность самих квартировладельцев на правах кондоминиума (общедолевая собственность). Второе - любые позитивные изменения в жилом доме, дворе автоматически делают ваш дом привлекательней с точки зрения того же приобретения жилья в таких домах. При приобретении жилья в первую очередь покупатели смотрят не только на то, где он расположен, но и как многоквартирный дом выглядит. Дома, которые ухожены снаружи, внутри подъездов чисто, а в подвале сухо, так как инженерные коммуникации проходят своевременное обслуживание и все работает правильно, то как правило в таких домах квартиры ценятся лучше, стоят дороже, и быстрее продаются, - высказался градоначальник.

Но при этом он напомнил, что должна быть ответственность и самих жильцов многоэтажек. Он предложил квартировладельцам, которые живут в домах с обновленным фасадом, собрать деньги и покрасить стену со двора.

- От этого выигрывают все жители этого дома, верно? Нужно самим участвовать в благоустройстве своего же дома, проявить сознательность.
Многое, почти всё, зависит от самих жителей, если вы сами не будете заниматься своим домом, не стоит думать, что кто-то придет к вам извне и просто сделает за собственников эту работу, - отметил Асаин Байханов.

Из 1265 многоквартирных домов всего города в более чем в 1200 тепло в квартирах даже в сильные зимние морозы, всегда сухо в подвале, чисто в подъездах и ухоженно во дворе. И это прежде всего благодаря самим жителям этих домов, напомнил аким.

Поделиться
+1