Мать-одиночка в Павлодаре надеется на помощь от государства

f30e2b8c24cc220e3cc85230a3c8c17c94d3280a

О запуске «Социального кошелька» в Павлодаре рассказали корреспонденты канала Atameken Business. Деньги, которые будут получать нуждающиеся, они смогут потратить на первоочередные нужды - банки не спишут их в качестве платы по кредитам.

Как cообщили в сюжете телеканала, в трех регионах Казахстана внедрили пилотный проект так называемого «социального кошелька». В Павлодаре уже оцифровали данные каждой семьи, которая нуждается в помощи. В настоящий момент составляют цифровую карту. По ее результатам семья, получая смс-уведомления, увидит всю помощь и льготы, которые предоставляет ей государство. А государственные средства поступят на расчетную карту «социального кошелька».

da64984cffc00b0b9dd09accd1e2ebb87a4eb303

Мать-одиночка Ольга Хромчук - инвалид с рождения. Сейчас воспитывает двоих несовершеннолетних детей и ожидает третьего ребенка. Адресную социальную помощь она получает в размере 35 тысяч тенге. Этих средств даже с пенсией по инвалидности ни на что не хватает. Общий бюджет семьи меньше 100 тысяч тенге. Основная статья расходов – продукты питания.

- Мясо мы вообще не покупаем. Продукты мы покупаем – макароны, рис, гречку, и то нам не хватает на месяц. Нам иногда помогают люди, приносят продукты, - рассказывает женщина. - Конечно, от государства нужна детям помощь, желательно бы деньгами. Там уже люди что надо то купят – мясо и другие продукты.

527a1ae5d5a61c2d564dde6b3ebd31f811b85c26

Чтобы прокормить двоих детей, у Ольги Хромчук уходит больше 60 тысяч тенге. Какую сумму выделит государство на продукты питания - пока неизвестно. В любом случае с нынешними ценами сильно не разгуляешься, говорит мать-одиночка, но может хоть фрукты и мясо получится купить. При этом в соцзащите рассказывают, что «социальный кошелек» позволит отслеживать расходование государственных средств.

- Будет государственная гарантия того, что эти деньги не будут списываться, другими допустим банковскими учреждениями, либо коллекторскими учреждениями на покрытие их долгов по кредитам там допустим – одно из условий это. То есть это гарантия, государство дает гарантию, что счет будет неприкасаемым, - объяснила руководитель управления координации занятости и социальных программ Альмира Дисюпова.

Новое понятие «социальный кошелек» появится в жизни казахстанцев в 2023 году. В Павлодарской области получателей АСП почти 27 тысяч человек. Пока еще никто не знает, как работает эта система, но люди надеются, что материальная помощь станет существенной поддержкой.

Фото иллюстративное pavon.kz, скриншоты видео телеканала Atameken Business

Поделиться
+1