Аким Павлодара ответил горожанам, раскритиковавшим ремонт сетей на Машхур Жусупа из-за аварии

670414294e3d397b5eb0bab41518e4201780e890

Он объяснил, что новая магистраль еще не заполнена водой, а порыв произошел на старой изношенной трубе, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, о завершении двухгодичного ремонта на сетях водоснабжения на участке по улице Машхур Жусупа от Лермонтова до Олжабай батыра в акимате объявили 1 ноября. А уже в ночь со 2 на 3 число на сетях произошла авария. Пользователи Инстаграма в комментариях к этой новости не подбирали слов, высмеивая проведенный ремонт.

На критику ответил аким Павлодара Асаин Байханов. От подчеркнул, что жителей ввели в заблуждение, так как поврежденный участок трубы заменен не был.

- Действительно, повреждение имело место. Но не на новой и пока еще не запущенной магистрали, а на старой, аварийной, износ которой превысил 84%. По этой причине в течение двух лет велась ее реконструкция, - написал на свой странице градоначальник. - Особенность прокладки новых водопроводных сетей состоит в том, что на период их монтажа нельзя остановить подачу воды. Отключить на длительное время воду в каком-то из районов города мы не можем. Поэтому при замене сетей водоснабжения старые продолжают работу, от повреждения которых мы не застрахованы.

Асаин Байханов подчеркнул, что для запуска новой магистрали нужно еще провести промывку, заполнение системы, гидравлические испытания, оценку проб воды на соответствие санитарным нормам и переподключение водопровода. На все это требуется время, поэтому окончательно все работы планируют завершить в декабре.

От новых сетей, по данным акимата, будут запитаны 71 многоэтажка, 115 частных домов и 40 предприятий.

Фото со страницы @asaiyn.baikhan

Поделиться
+1